85
Оставить комментарий Распечатать

Логотипом платежной системы России может стать иволга или роса

Размер шрифта:
Сегодня ночью завершится народное голосование по выбору лучшего варианта логотипа и названия для будущей платежной системы.

В конкурсе, организованном Центральным Банком, приняли участие более 5,5 тысячи работ. Однако до финального этапа дошли лишь двадцать вариантов логотипов и названий.

При отборе жюри руководствовалось не только внешними качествами, но и тем, чтобы логотип был своеобразным олицетворением России. Отклонялись те работы, где были использованы неуместные неологизмы и иностранные слова. Среди отобранных вариантов лидирующие позиции занимают: «Комета», «Финист», «Иволга», «Мир», «Роса», «Империя», «Восход», «Родина» и другие.

Заместитель председателя Центрального Банка Ольга Скоробогатова в своем интервью СМИ пояснила, что решение предоставить гражданам страны возможность самостоятельно разработать и выбрать название и логотип для платежной системы было принято не случайно. Оно связано с тем, что в ближайшее время эта карта окажется в кошельках миллионов клиентов разных банков. Таким образом, граждане будут чувствовать причастность к созданию национальной системы платежных карт.

Ольга Скоробогатова выразила уверенность в том, что новые платежные карты в ближайшем будущем станут полнофункциональным инструментом оплаты товаров и услуг по всему миру. Для этого при оплате покупок на территории России карта будет обслуживаться НСПК, а за границей обслуживание будут производить иностранные платежные системы. Выезжать с такой картой за рубеж можно будет уже в 2016 году. Функциональность карты, по мнению Скоробогатовой, сделает ее привлекательным продуктом банковских услуг. В первую очередь преимущества новинки оценят работники бюджетной сферы и пенсионеры. Граждане, не относящиеся к этим категориям, смогут самостоятельно оформить карту.

В то же время, политики и эксперты высказывают обеспокоенность введением в обращение российской платежной карты. В частности, Дмитрий медведев отметил, что достаточно сложно будет в ближайшее время полностью отойти от использования карт международных платежных систем. Связано это с тем, что они отличаются большей функциональностью, мобильностью и являются более привычными для граждан России. Кроме того, они стабильно работают за границей и обеспечивают высокую безопасность производимых платежей.

Напомним, что процесс введения НСПК начался 2011 году в связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе». В феврале нынешнего года система начала свою работу в тестовом режиме, а 31 марта система стала функционировать полностью. Ожидается, что НСПК позволит сделать финансовую систему России более независимой от внешних факторов и иностранных платежных систем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай