114
Оставить комментарий Распечатать

Пьяниц предлагают наказывать не только рублем, но и принудительными работами

Размер шрифта:
За распитие спиртных напитков, помимо штрафов, предлагается наказывать принудительными работами. Нарушители не должны остаться безнаказанными, считают депутаты.

Уже завтра депутаты Госдумы рассмотрят законопроект самарских коллег, предлагающих за распитие спиртных напитков не только штрафовать, но и отправлять на обязательные работы. По их мнению, абзац второй части 1 статьи 20.20 КоАП РФ необходимо дополнить возможностью наказывать пьяниц с помощью привлечения их к обязательным работам сроком до 25 часов.

В пояснительной записке к обсуждаемому документу представители Самарской Губернской Думы отмечают, что ужесточение штрафов по вышеназванной статье (последние изменения были внесены Федеральным законом от 03.02.2015 N 7-ФЗ) не выполняет профилактическую роль. Новые штрафы – от 0,5 до 1,5 тысячи рублей – чрезмерно высоки для граждан, у которых нет постоянного места работы. При этом, учитывая положения статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», невозможно наложить арест на имущество, если сумма штрафа менее 3 тысяч рублей. По этим причинам нарушители общественного порядка фактически остаются безнаказанными и продолжают распивать алкоголь в запрещенных местах – на площадках, во дворах, на рынках и близ ларьков.

Несмотря на веские аргументы авторов, законопроект, скорее всего, уже в первом чтении отклонят. В заключении на законопроект председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин и его коллеги по комитету отмечают, что 25 часов принудительных работ – слишком жесткая мера наказания. Депутаты также напомнили о Постановлении КС от 14 февраля 2013 года № 4-П, согласно которому применять обязательные работы по статье 20.20 КоАП РФ в качестве наказания разрешается только в том случае, если нарушители или их правонарушения нанесли вред здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, либо наступили иные подобные последствия.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай