79
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разрешила отправлять электронные квитанции через законного представителя

Размер шрифта:
Квитанцию о приеме электронных документов от ФНС в установленный срок теперь можно направлять в налоговую инспекцию через законных или уполномоченных представителей организаций.

Федеральная налоговая служба России в письме от 22.04.15 № ЕД-4-15/6906@ разъяснила налогоплательщикам, как исполнять обязанность по направлению в территориальный налоговый орган электронной квитанции о приеме документов в установленный срок, если отсутствует такая техническая возможность.

В соответствии с требованиями пункта 5.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ все налогоплательщики, обязанные отчитываться в электронном виде, должны также принимать от ФНС электронные документы и уведомления. Факт приема таких документов подтверждается электронной квитанцией.

Квитанцию о получении уведомления ФНС в установленный срок налогоплательщик должен направить в ФНС не позже, чем через шесть дней после получения. Она формируется в электронном виде и отправляется по телекоммуникационным каналам связи через оператора ЭДО. Если налогоплательщик не выполнит обязанности по направлению квитанции, налоговая служба может заблокировать операции по его банковским счетам, в соответствии с нормами статьи 76 Налогового кодекса РФ.

Чтобы избежать блокировки счета, при отсутствии технической возможности самостоятельно направить в ФНС электронную квитанцию о приеме документов, налогоплательщик может сделать это через своего уполномоченного или законного представителя. Ведь, как отмечают специалисты налогового ведомства, Налоговый кодекс РФ не содержит указаний на то, что налогоплательщик обязан направлять квитанцию в ФНС исключительно из своего рабочего кабинета.

Представители ФНС напоминают, что в соответствии с нормами статьи 27 Налогового кодекса РФ, законными представителями организации являются лица, уполномоченные законом либо учредительными документами действовать от ее имени. Законными представителями физического лица являются лица, которые выступают в качестве его представителей по нормам гражданского законодательства Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай