6948
Оставить комментарий Распечатать

Учетные процедуры в МСФО ~ Реклассификация актива (обязательства) в финансовой отчетности

Размер шрифта:
Реклассификация актива (обязательства) в финансовой отчетности — это: — отражение стоимости актива (обязательства) в иной (иных) статье (статьях) баланса по сравнению с предшествующим балансом; — включение актива (обязательства) в иную классификационную группу при раскрытии информации в отношении него в Примечаниях по сравнению с предшествующими Примечаниями, не являющееся корректировкой ошибки или следствием ошибки.

Эта учетная процедура именуется в МСФО (IAS) 1 как реклассификация статьи финансовой отчетности, изменения классификации статей в финансовой отчетности (п. 40A, 41 МСФО (IAS) 1).

Реклассификация — это учетная процедура, вызванная появлением новой информации или развитием событий, и, следовательно, она не является корректировкой ошибки.

Корректировка балансовой стоимости и реклассификация — это изменения по отношению к данным, указанным в предшествующем отчете, а не по сравнению с первоначальной оценкой или классификацией.

МСФО (IFRS) 9 (приложение А «Определение терминов») раскрывает (в отношении финансовых активов) содержание понятия «дата реклассификации»:

дата реклассификации — первый день первого отчетного периода, последовавшего после изменения бизнес-модели, которое привело к реклассификации финансовых активов предприятием.

В соответствии с нашей концепцией, если в одном отчете стоимость актива (обязательства) отражена по состоянию на отчетную дату в одной статье (статьях), а в следующем за ним отчете — в другой статье (статьях), и если это обстоятельство не является следствием ошибки или результатом исправления ошибки, то имела место реклассификация актива (обязательства). Дата реклассификации — это отчетная дата, по состоянию на которую составлен второй отчет.

Что же представляет собой дата реклассификации в МСФО (IFRS) 9, что это за дата — первый день первого отчетного периода, последовавшего после изменения бизнес-модели?

Прежде всего необходимо разобраться с отчетными периодами.

Согласно Федеральному закону от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» отчетные периоды делятся на два вида:

  • отчетные периоды для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно, за определенным исключением);

  • отчетные периоды для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности (период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно).

Отчетный период — это период, за который отчитываются (представляют отчет).

Отчетный период можно определить как период, за который составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (годовая, промежуточная), для представления ее пользователям.

Отчетная дата — это дата окончания периода, за который составляется финансовая отчетность.

Такой же подход мы наблюдаем и в МСФО, где отчетный финансовый период подразделяется на два вида:

  • полный финансовый год (период с начала финансового года до даты его окончания включительно);

  • промежуточный период* (период с начала финансового года до даты окончания отчетного периода (включительно), который короче, чем полный финансовый год).


* Промежуточный период представляет собой отчетный финансовый период короче, чем полный финансовый год (п. 4 МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность»).


Таким образом, первый день любого отчетного периода, будь то финансовый год или промежуточный период, — это первый день финансового года. Но в МСФО (IFRS) 9 мы сталкиваемся с иным подходом к понятию «отчетный период». Из пункта B4.4.2 этого стандарта следует, что под отчетным периодом подразумеваются кварталы финансового года. Так, в соответствии с примером, приведенным в указанном пункте, изменение бизнес-модели происходит 15 февраля, а 1 апреля — это первый день отчетного периода, следующего за данным событием. Согласно этому примеру организация должна реклассифицировать активы 1 апреля, но непонятно, какие действия при этом имеются в виду, если она не составляет для представления пользователям промежуточную отчетность.

Если же организация составляет промежуточную финансовую отчетность, то возникает вопрос: должно ли предприятие отразить финансовые активы в соответствии с их новой классификацией в отчете по состоянию на 31 марта, ведь дата реклассификации — 1 апреля?

Статьи цикла:



Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай