100
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: иностранным студентам разрешат работать без патентов

Размер шрифта:
Работодатели смогут пользоваться их услугами не только в каникулярный период.

Депутаты-коммунисты внесли накануне в Госдуму законопроект, который расширяет перечень иностранных граждан, имеющих право на трудоустройство в РФ без предварительного получения патента.

Авторы документа предлагают подкорректировать Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Если их инициативу поддержат коллеги по парламенту, то иностранные граждане, обучающиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях и вузах РФ, смогут в свободное от учебы время работать на территории региона проживания без получения патента. Одновременно они смогут оформлять разрешение на временное проживание без учета квоты, ежегодно утверждаемой правительством.

Коммунисты уточняют, что у студентов зачастую нет финансовой возможности оформлять патент, учитывая стоимость образования для иностранцев в России. Вместе с тем, они хотят работать и могут принести пользу российской экономике. При этом в действующем варианте Федерального закона № 115-ФЗ предусмотрена возможность трудоустройства иностранных студентов без патентов только в каникулярный период.

Народные избранники также отмечают, что работать иностранным студентам разрешат с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законодательством. То есть они не смогут претендовать на должность нотариуса, представителя региональной или федеральной власти, депутата, военнослужащего, судебного пристава, прокурора, частного охранника, арбитражного управляющего, следователя, таможенника, аудитора Счетной Палаты, мирового судьи и некоторых других.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай