106
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: проценты по долгам учитываются по фактической ставке

Размер шрифта:
С 1 января 2015 года организации могут учитывать проценты по долговым обязательствам без нормирования, исходя из фактической ставки. Исключение - контролируемые задолженности перед иностранными организациями.

Федеральная налоговая служба напомнила налогоплательщикам, что с 1 января 2015 года изменился порядок учета процентов по долговым обязательствам.

Теперь при учете доходом либо расходом признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с применением положений раздела V.1 Налогового кодекса РФ о контролируемых сделках. Исключение составляют долговые обязательства, возникшие в результате контролируемых сделок, одной из сторон которых является иностранный банк. При таких сделках налогоплательщики должны руководствоваться нормами статьи 269 НК РФ и учитывать в качестве доходов проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, при условии когда такая ставка превышает минимальное значение интервала предельных значений, определенного пунктом 1.2 статьи 269 НК РФ, а в качестве расходов — проценты, определенные по фактической ставке, если такая ставка меньше максимального значения. При этом, интервалы предельных значений процентов устанавливаются в зависимости от вида валюты долгового обязательства. Так, с 1 января по 31 декабря 2015 года процентные ставки по долговым обязательствам в рублях РФ находятся в интервале от 75 процентов до 180 процентов от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Правила «тонкой капитализации», предусмотренные нормами пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ остались прежними.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай