596
Оставить комментарий Распечатать

Суд ЛО: за безопасность на стройке отвечает генподрядчик

Размер шрифта:
Ответственность за все происшествия на объекте строительства, в том числе за получение травм в результате несчастного случая, несет генеральный подрядчик. Именно он должен компенсировать пострадавшим нанесенный моральный ущерб.

В суд обратился работник строительной компании с исковым заявлением к своему работодателю о возмещении вреда здоровью, взыскании компенсации морального вреда полученного вследствие несчастного случая, произошедшего на производстве. Работодателем пострадавшего является строительная компания, выступающая субподрядчиком на строительном объекте. По выводам проведенного расследования причиной несчастного случая стало несоблюдение требований безопасности на строительном участке, а именно отсутствие необходимых заграждений и недостаточный инструктаж работников по соблюдению техники безопасности со стороны работодателя.

При рассмотрении дела в суде было установлено, что в договоре между заказчиком и генподрядчиком было оговорено, что именно генподрядчик взял на себя обязательство "спроектировать, выполнить и завершить работы и устранить любые дефекты в работах по строительству первой очереди аэропорта "Пулково"; предоставить технологическое оборудование и документацию, указанную в договоре, персонал, товар, расходные материалы и другие принадлежности и услуги, которые могут носить постоянный или временный характер, требуемые при проведении и для проведения проектирования, монтажа и устранения дефектов; соблюдать законодательство о технике безопасности, нормы и принципы охраны труда и техники безопасности, заботиться о безопасности всех лиц, уполномоченных находиться на участке; до завершения и приемки работ заказчиком установить ограждение, освещение, охрану и наблюдение за работами, обеспечивать любые временные работы (включая дороги, пешеходные дорожки, средства охраны и заборы), которые могут понадобиться в связи с производством работ; обезопасить и защитить заказчика, персонал заказчика и их соответствующих агентов против и от всей ответственности, претензий, расходов, неустоек и издержек (включая судебные комиссии и издержки), понесенных или возникших в связи с телесными повреждениями, болезнью, заболеванием или смертью любого лица, наступившими вследствие или в процессе проектирования, выполнения и завершения работ и устранения любых недостатков". Однако после произошедшего несчастного случая на строительной площадке, его причинами были признаны:

  • неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии ограждений перекрытия 2-го этажа, что свидетельствует о нарушении положений п. 6.2.16 СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве";

  • непроведение инструктажа по охране труда, обучения и проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ, что противоречит требованиям статьи 225 ТК РФ, в соответствии с которыми для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Ответственность за первое нарушение была возложена на генподрядчика и его ответственных лиц, а за второе - на ответственного за проведение инструктажа по ТБ работника субподрядчика. Статья 151 Гражданского кодекса РФ регламентирует возможность возложения судом на нарушителя обязанности денежной компенсации морального вреда, в случае, если гражданину причинен такой вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, выразившийся в физических или нравственных страданиях. В статье 1101 Гражданского кодекса РФ определено, что размер компенсации морального вреда определяется непосредственно судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Таким образом, если причинение вреда произошло из-за действий генподрядчика, то Ленинградский областной суд в Определении от 20.11.2014 N 33-5629/2014 правомерно возложил обязанность в возмещении причиненного морального ущерба на генподрядчика, так как именно его действия привели к травмированию работника и получению им моральных страданий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай