130
Оставить комментарий Распечатать

Изменился критерий определения высококвалифицированных специалистов

Размер шрифта:
Теперь к ним будут относиться лишь те иностранные работники, чей заработок за месяц превышает 167 тысяч рублей.

Новые критерии для определения принадлежности иностранного работника к категории высококвалифицированных специалистов установлены в Федеральном законе от 08.03.2015 N 56-ФЗ "О внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 6 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", подписанном президентом России Владимиром Путиным 9 марта 2015 года.

Документ изменил норму статьи 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в которой определяется порядок принадлежности иностранного сотрудника к категории высококвалифицированных специалистов. До изменений такая принадлежность определялась по среднегодовому заработку иностранного работника, составлявшему не менее 2 млн. рублей, а сейчас основным критерием становится ежемесячный заработок. Если сотрудник относится к высококвалифицированным специалистам, его заработок не может быть меньше, чем 167 тысяч рублей в месяц. Если работник по уважительным причинам не получал заработную плату некоторое время, или получал ее не в полном объеме, исчисление среднего заработка для подтверждения его принадлежности, должно производится из расчета совокупной величины заработной платы за три календарных месяца в течение отчетного периода. Она должна составлять не меньше, чем трехкратную сумму ежемесячного размера заработной платы, определенного в настоящем законе.

Для высококвалифицированных работников законодательством предусмотрен особый порядок обложения НДФЛ и страховыми сборами. К примеру НДФЛ с их заработка взимается в размере 13 процентов, с первых дней трудоустройства и независимо от их статуса нерезидента РФ. Кроме того, такие специалисты могут быть трудоустроены сверх установленных законом квот для иностранных работников, по трудовому патенту.

Новые нормы вступают в силу с 1 апреля 2015 года и будут распространяться на все правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай