89
Оставить комментарий Распечатать

ФАС МО: не предоставил декларацию? Плати штраф!

Размер шрифта:
За несвоевременное предоставление в территориальный орган ФНС нулевой декларации, минимальный штраф составляет 1 тысячу рублей.

Даже если у предприятия не было деятельности и доходов в отчетном налоговом периоде, налоговая отчетность должна вовремя направляться в налоговую инспекцию. На это обратил внимание Арбитражный суд Московского округа в статьи 119 Налогового кодекса РФ, где сказано, что непредставление в установленный срок налоговой отчетности наказывается штрафом на предприятие в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов от всей суммы налога и не менее 1 тысячи рублей. При этом минимальный предел штрафа применяется и в тех случаях, когда сумма налога в декларации равна нулю, по причине отсутствия деятельности у предприятия. Таким образом, применение минимального штрафа, размером в 1 тысячу рублей в отношении предприятия, несвоевременно сдавшего нулевую декларацию, является правомерным.

Позиция ФАС Московского округа в данном вопросе перекликается с позицией, изложенной в письме Минфина от 07.10.11 № 03-02-08/108. В нем чиновники ссылались на нормы пункта 1 статьи 80 НК РФ и глав кодекса о конкретных налогах, где содержится обязанность налогоплательщиков не только своевременно уплачивать все законно установленные налоги, но и представлять в полном объеме налоговую отчетность, в установленный законом срок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай