95
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: экологический сбор могут отложить

Размер шрифта:
Чиновники понимают, что он важен для бизнеса, но считают его обременительным для населения.

«Российская газета» рассказывает о совещании министров, посвященном реализации антикризисного плана. Документ собираются пересмотреть в течение ближайшей недели с «учетом текущего состояния и влияния негативных факторов». Кроме того, правительство решило увеличить цену жилья экономкласса по программе "Жилье для российской семьи" до 35 тысяч рублей за каждый кв.м., отмечая, что такое повышение незначительное, если смотреть на темпы инфляции и девальвации рубля.

«Известия» пишут об инициативе Минпромторга возобновить программу субсидирования автомобильных кредитов, после чего может быть введен и льготный автолизинг. И эксперты, и чиновники надеются таким образом стимулировать спрос, но получится ли это в условиях снижающейся платежеспособности граждан, пока сложно сказать.

Издание также сообщает о результатах проверок крупнейших торговых сетей представителями Федеральной таможенной службы. Как минимум три компании могут быть привлечены к уголовной ответственности за то, что продают в магазинах товары, запрещенные для ввоза российскими санкциями. Если в ходе расследования будет доказано, что ритейлеры завезли продовольствие контрабандой, то осужденным лицам может грозить до 12 лет тюремного срока со штрафом в миллион рублей.

В продолжение темы «Коммерсант» уточняет, что продуктовое эмбарго может быть несколько ослаблено. В частности, в правительстве подумывают о его снятии для продукции из Венгрии и Греции. Но продавать фрукты-овощи, как прежде, в магазинах не позволят, все ввозимые товары будут идти на переработку в качестве сырья. Как именно будет работать этот механизм, эксперты пока затрудняются объяснить.

«Ведомости» обсуждают решение Федеральной антимонопольной службы изменить методику контроля ценообразования. Если до сих пор наказать могли за неоправданно высокие/низкие цены, исходя из минимальной экспортной цены, то сейчас за это штрафовать не будут. Экспортерам позволят безнаказанно снижать цены, если это нужно для выхода на внешние рынки или расширения доли на них, заявили в ведомстве.

Издание также выяснило, что чиновники планируют перенести сроки уплаты экологического сбора. Дополнительный переходный двухлетний период может быть введен отдельным законом или подзаконными актами, в которых пропишут нулевую ставку сбора. И хотя для населения это выгодно, бизнесмены, занятые утилизацией отходов, недовольны. По их мнению, без дополнительных инвестиций отрасль развиваться не сможет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай