452
Оставить комментарий Распечатать

УСН: что проверить перед составлением отчетности

Размер шрифта:
Организации на упрощенной системе налогообложения, независимо от объекта налогообложения, должны вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность. Только индивидуальные предприниматели освобождены от этой обязанности.

Бухгалтерская отчетность должна быть представлена в ИФНС и Росстат не позднее 31 марта. Но перед тем, как заполнить итоговые отчеты, следует убедиться в том, что у организации отсутствуют грубые нарушения ведения учета. Для этого предлагаем воспользоваться следующей инструкцией.

Лимит доходов и их учет

В 2014 году максимально возможный размер доходов организации на УСН (с учетом коэффициента-дефлятора) был равен 62,02 млн. рублей. Основным последствием превышения этого лимита является потеря права применять упрощенную систему налогообложения и, как следствие - переход на ОСН. Что это значит? Во-первых, придется вносить изменения в учет с начала того квартала, в котором было зафиксировано превышение (задним числом). Во-вторых, доначислять и выплачивать налоги.

Доходы на УСН учитываются кассовым методом, то есть на дату фактического получения денежных средств. В налогооблагаемую базу попадают реализационные (в том числе авансы) и внереализационные доходы. Обязанность начислять и плачивать налог возникает в том налоговом периоде, когда были получены денежные средства. Но бывают и непростые случаи. Например, когда в одном квартале был получен аванс от покупателя, а в следующем его вернули обратно. В ст. 346.17 НК РФ говорится, что при возврате аванса покупателю на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Соответствие требованиям ст. 346.12 НК РФ

Речь в данном случае идет :

  1. О численности сотрудников, которая не должна быть больше 100 человек. Необходимо учитывать тот факт, что имеется в виду, средняя численность сотрудников за год.

  2. Об остаточной стоимости основных средств. Определяется она по данным бухгалтерского учета. Предельная сумма - 100 миллионов рублей. Для индивидуальных предпринимателей ограничений по стоимости активов не установлено.

  3. О доле юридических лиц в уставном капитале фирмы, которая не должна превышать 25%. Есть исключения для организаций, с уставным капиталом, состоящим из вкладов инвалидов, некоммерческих организаций, государственных научных учреждений.

Величина нормируемых расходов

Данная информация актуальна для организаций, применяющих объект налогообложения «Доходы минус расходы». Необходимо просчитать, уложилась ли организация в действующие лимиты расходов. Так как они считаются нарастающим итогом, то следует проследить, не попали ли лишние суммы в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу. Также нельзя забывать о том, что нельзя учитывать в КУДиР представительские расходы, так ка они не попадают в закрытый перечень статьи 346.16 НК РФ .

Минимальный налог

Как и в предыдущем пункте данная ситуация относится исключительно к объекту налогообложения «Доходы минус расходы». Минимальный налог рассчитывается исходя из 1% от доходов, и уплачивается в том случае, когда его сумма больше полученного результата от вычитания расходов из доходов. Также он уплачивается в случае, когда по итогам года организация получает убыток от предпринимательской деятельности. Заметьте, минимальный налог уплачивают только по итогам года, если поквартально фирма получает убытки, авансовые платежи не производятся.

Уменьшение налоговой базы

По итогам отчетного периода налоговую базу можно уменьшить на сумму прошлых убытков или разницу между перечисленным в бюджет минимальным налогом и рассчитанным единым. В последнем случае, чтобы получить искомую сумму денежных средств (разницу), из суммы минимального налога за прошлый период нужно вычесть сумму налога по обычной ставке за тот же период. Уплаченные авансовые платежи не берут во внимание при расчете.

В некоторых случаях минимальный налог организации платить не выгодно, в связи с его значительной суммой. Это стоит учитывать перед тем, как фирма решит уменьшить налоговую базу. Если минимизация приводит к ситуации, когда нужно платить минимальный налог, нужно сравнить насколько это выгодно. Организация вправе и не уменьшать базу на прошлые убытки.

Отражать перенесенные убытки прошлых лет нужно в третьем разделе книги учета доходов и расходов и в декларации по УСН. Эти показатели должны быть обоснованы и подтверждены документально. Разницу между минимальным и единым налогом в КУДиР показывают в первом разделе, а в декларации отражают в расходах.

Если организация в течение года перешла с общей системы на упрощенную, то убытки по ОСНО к расчету не принимаются. В другой ситуации, когда фирма сначала была плательщиком УСН, потом ОСНО, и, в конечном итоге вернулась на УСН, убытки по упрощенке учесть можно, несмотря на то, что был перерыв в деятельности с этой системой налогообложения.

От редакции: все аспекты ведения учета и составления отчетности для "упрощенцев" рассмотрены в "Практическом пособии по УСН" Путеводителя по налогам системы КонсультантПлюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай