247
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес в России: 7 важных моментов

Размер шрифта:
Открытие своего собственного дела многие россияне расценивают, как единственную возможность заработать. Но не все желающие понимают, с чем им придется столкнуться на пути. Ниже мы приведем основные барьеры, знать о которых нужно сразу, а помнить - постоянно.

1. Административные барьеры

Их можно условно разделить на объективные и субъективные. К числу объективных административных барьеров следует отнести необходимость получения различных разрешений, лицензий, справок и согласований. Конечно, во многих случаях данные разрешительные документы необходимы с целью защиты законных прав и интересов потребителей от недобросовестных действий предпринимателей, но, зачастую, количество, стоимость и техническая сложность, а также продолжительные по времени процедуры получения необходимых разрешений и согласований в различных инстанциях, существенно усложняет предпринимателям вхождение на рынок. Стоимость получения разрешительной документации иногда превышает все остальные затраты, которые необходимо произвести предпринимателю для открытия своего дела. Данные объективные административные барьеры делают менее привлекательным отдельные направления деятельности.

(К разряду субъективных административных барьеров стоит отнести коррупцию. О ней мы поговорим отдельно в п. 7 нашей статьи).

2. Нарушение контрагентами условий договоров

Материал по теме

Индивидуальный предприниматель ~ Как стать и что делать потом?

Нередки ситуации, когда контрагенты нарушают условия договора или не исполняют договор вовсе. В таком случае необходимо вести переговоры, направлять претензии, а затем уже, если решение проблемы в досудебном порядке не происходит - обращаться в суд. Суды – часто очень затратный по времени процесс, по деньгам и по трудовым ресурсам. То же самое касается проблемы убытков в форме упущенной выгоды.

В соответствии со ст. 393 ГК РФ ГК РФ основанием для удовлетворения требования о взыскании убытков является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика, документально подтвержденный размер убытков. При недоказанности любого из этих условий требование о взыскании убытков удовлетворению не подлежит - об этом говорит судебная практика (п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996, решения Арбитражного суда Белгородской области от 01.11.2012 по делу N А08-3939/2012, от 20.12.2012 по делу N А08-3847/2012, от 09.07.2012 по делу N А08-6540/2011).

Что касается упущенной выгоды - кредитору нужно доказать не только ее, но расходы, связанные с мерами для ее получения. Более того, размер упущенной выгоды должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено.

Так что, в части убытков при нарушении условий договора, кредитору не всегда приходится рассчитывать на их возмещение, даже через суд.

3. Суды/правосудие

Как уже было сказано выше: суды - это, часто, очень затратно по времени, по деньгам и по трудовым ресурсам. Бывает, что судебные разбирательства затягиваются на достаточно длительный период времени. И не будем заниматься самообманом - наша судебная система несовершенна, суды по одной и той же ситуации могут вынести совсем разные решения. К такому выводу позволяет прийти столь различная и противоречивая судебная практика по множеству вопросов.

Анализ судебной практики - крайне важный элемент подготовки к ведению дела в суде. Об этом не стоит забывать.

4. Несовершенство законодательства + низкий уровень квалификации специалистов

О несовершенстве действующего Российского законодательства можно говорить долго и много. Стоит особо отметить быстрое изменение законодательных актов. Так, к примеру, закон "О несостоятельности (банкротстве)" за последние 10 лет был кардинально изменен три раза. Такое частое изменение законодательной регламентации предпринимательской деятельности приводит к возникновению дополнительных сложностей в работе. На деятельность предпринимателей, кроме прочего, влияет и правоприменительная практика судов, для создания которой необходимо около 5 лет существования того или иного закона без внесения в него существенных изменений. В развитых странах процесс внесения изменений в законодательство тесно связан с обобщением и анализом сложившейся правоприменительной практики судов, что, к сожалению, в России это можно увидеть нечасто.

Низкий уровень профессиональной подготовки специалистов - тесно связан со сложным законодательством. На рынке труда мало хороших, стоящих специалистов. И даже если они и есть - то они уже точно хорошо знают себе цену, которую бизнес-новичок не всегда готов заплатить. В условиях конкуренции лучших специалистов получают компании с большими бюджетами, которые могут предложить более высокий уровень оплаты труда и социальный пакет. Предприятия функционируют в постоянно меняющейся информационной среде, и руководителю необходимо постоянно отслеживать изменения в своей сфере деятельности, быть профессионалом в своей области. Для этого ему необходимо повышать свою квалификацию, а также квалификацию своих специалистов. Поэтому для предприятий является актуальной проблема повышения квалификации существующего персонала и получение им необходимых деловых и специальных знаний.

5. Налоги/налоговое законодательство

Практика проводимых в России мероприятий налогового контроля отображает потребность участников этого процесса в расширении взаимодействия как со стороны налоговых органов, так и со стороны налогоплательщиков.

Вместе с этим - высокий уровень неопределенности в налоговой квалификации основных хозяйственных операций, отсутствие эффективного правового механизма предварительного согласования порядка их налогообложения и связанное с этим разрешение неопределенности только по итогам налоговых проверок, когда величина накопленного риска может стать существенной, являются препятствиями для расширения взаимодействия между налогоплательщиком и налоговым органом.

Много нареканий вызывает и существующая громоздкая система заполнения налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности.

Налоговое законодательство является, пожалуй, одной из самых запутанных и хаотично развивающихся отраслей права, а разъяснения профильных ведомств изменчивы и противоречивы. Например, ФНС России в Письме от 03.09.2012 N ОА-4-13/14633 указала, что компенсация (оплата) физическому лицу - исполнителю по гражданско-правовому договору стоимости проезда, проживания и прочих расходов не облагается НДФЛ. Однако в Письме Минфина России от 19.07.2013 N 03-03-06/1/28379, по тому же вопросу, разъясняется, что если организация оплачивает физическим лицам - исполнителям по гражданско-правовым договорам расходы на проживание и питание в их интересах (в том числе если такая оплата является частью вознаграждения за выполненные работы, оказанные услуги), то у данных лиц возникает доход в натуральной форме. В таком случае эти суммы облагаются НДФЛ.

Поэтому компания, без постоянного внимания со стороны юристов, не может считать себя в налоговой безопасности, даже если не пользуется рискованными налоговыми схемами.

6. Проверки бизнеса

Следуют отметить значительное число проверок предприятий со стороны органов контроля и надзора: проверки Государственной инспекцией труда, Пожарной инспекцией, Роспотребнадзором, лицензирующим органом, антимонопольным органом и прочими органами. И, практически при каждой проверке, государственный орган найдет за что «зацепиться» и за что оштрафовать.

На самом деле сегодня общее количество проверок уменьшено. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов, но могут проводиться и реже, чем раз в три года. И, как многие юридические лица заметили на собственном опыте - эти плановые проверки практически не проводятся. (Плановые проверки регулируются ФЗ №294-ФЗ от 26.12.2008).

Существуют, также, внеплановые проверки. Такие проверки назначаются при получении жалоб, выявлении правонарушений и в связи с другими обстоятельствами. Внеплановые проверки осуществляются совершенно различными органами (в зависимости от того, в какой орган поступила жалоба). Внеплановые проверки регулируются специальными нормативно-правовыми актами, например - НК РФ, регулирующими деятельность органа госвласти или его направление работы.

Но это отрицательным образом сказалось на пополнении бюджета, поскольку общее количество случаев привлечения к административной ответственности в виде штрафа тоже снизилось. В итоге государство, на фоне общих послаблений при проведении проверок, развернуло бурную деятельность по увеличению размеров административных штрафов и по увеличению числа нарушений законодательства, за которые предусмотрена административная ответственность. Чего стоит только усиление административной ответственности за нарушение трудового законодательства: появились несколько новых статей (например, ст. 5.27.1. КоАП РФ - объемная статья, включающая в себя несколько составов правонарушений). Для ЗАО появился больший риск быть привлеченными к ответственности по ст. 5.22 КоАП РФ за непередачу реестра акционеров.

Все это привело к тому, что бизнес, как и раньше, вынужден обороняться от проверок любыми возможными способами.

7. Коррупция

Следует также обратить внимание на тот факт, что существуют субъективные административные барьеры (об объективных административных барьерах говорилось выше в п. 1), которые выражаются личностью того или иного чиновника, его компетентностью и порядочностью. Зачастую, чтобы получить какой-либо документ, чиновник требует предпринимателя совершить определенные действия. Часто таким образом чиновник решает свои проблемы за счет предпринимателя. Конечно, можно оспаривать выдвинутые требования в судебном порядке, но это займет много времени и приведет к возникновению межличностных проблем с госслужащими, что негативно отразиться на дальнейшей деятельности предпринимателя.

В действительности не все так безысходно, как может показаться. Необходимо, все же, следовать предписаниям законодательства, не накапливать проблемные моменты. Тогда вопросов к деятельности организации будет меньше. Также стоит обращать особое внимание на подбор персонала - такие ключевые работники, как генеральный директор, юристы, бухгалтеры, должны обладать высоким уровнем профессионализма и квалификации, не стоит экономить на оплате труда этих сотрудников.

Если же ситуация доходит до суда - обязательно необходимо изучить судебную практику, чтобы реально оценить свои возможности на выигрыш/проигрыш дела и понимать - стоит ли «ввязываться» в процесс, тем самым вызывая дополнительные расходы.

И главное, еще до создания бизнеса стоит тщательно продумать, какой деятельностью будет заниматься будущая организация, какие разрешения, допуски и прочие документы необходимо получить для работы - это необходимо для того, чтобы необходимость в таких документах не стала новостью впоследствии.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай