70
Оставить комментарий Распечатать

Президент РФ намерен разрешить НКО выходить из реестра иностранных агентов

Размер шрифта:
Для этого некоммерческая организация должна заявить о том, что не занимается политической деятельностью или больше года не имеет иностранного финансирования. И доказать это.

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы РФ Законопроект № 715511-6 "О внесении изменений в статьи 27 и 38 Федерального закона "Об общественных объединениях" и статью 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях", дающий возможность НКО избавиться от статуса иностранного агента.

Механизм выхода из реестра довольно прост - НКО необходимо подать письменное заявление о том, что в течение года она не получала финансирования из иностранных источников или доказать, что больше не имеет отношения к занятиям политической деятельностью. Для тех НКО, которые попали в реестр иностранных агентов недавно, проектом предусмотрен своеобразный способ реабилитации - надо отказаться от иностранного финансирования и вернуть иностранному донору полученные от него денежные средства в трехмесячный срок с момента занесения в реестр иностранных агентов.

Однако кроме "пряников" для НКО, желающих избавиться от статуса иностранных агентов, законопроект предусматривает и "кнут". Если НКО, освобожденная от статуса иностранного агента, опять попадает в поле зрения контролирующих органов и признается иностранным агентом повторно, то подать заявление на выход из реестра она сможет не ранее, чем через три года. Правда, решение контролирующих органов, в частности Минюста, о внесении НКО в реестр иностранных агентов или отказ в исключении из него можно обжаловать в судебном порядке.

На проведение внеплановой проверки НКО по ее заявлению и принятие решения об исключении из реестра иностранных агентов или отказе в этом уполномоченному федеральному органу исполнительной власти документом дается три месяца, со дня получения заявления от некоммерческой организации.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями ФЗ "Об общественных

объединениях" и ФЗ "О некоммерческих организациях", все некоммерческие организации, в частности, общественные объединения, являющиеся юридическими лицами, которые выполняют функции иностранных агентов (получают иностранное финансирование своей деятельности на территории РФ) подлежат обязательному включению в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. До сих пор нормами этих федеральных законов не предусмотрен механизм исключения НКО из реестра, в случае если они перестают исполнять функции иностранных агентов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай