100
Оставить комментарий Распечатать

Суд: получил бонусы от поставщика? Заплати налог вовремя!

Размер шрифта:
Премии, бонусы и скидки, полученные от поставщика, следует относить к налогооблагаемой базе в том периоде, когда они были получены. Так считает Федеральный Арбитражный суд Уральского округа.

Постановлением ФАС Уральского округа от 19.12.14 по делу № Ф09-8692/14 разрешился арбитражный спор между предприятием из Екатеринбурга и территориальным управлением ФНС. Предприятие посчитало, что налоговая служба необоснованно сделала доначисление налога на прибыль в размере 600 тысяч рублей. Основанием для этого послужило несвоевременное, по мнению налоговых инспекторов, отнесение предприятием полученных от поставщика бонусов за объем купленной продукции. Бухгалтерия предприятия отнесла сумму этих бонусов на внереализационные доходы только после получения документов от поставщика. Проверяющие из ФНС сделали вывод, что бонусы надо было отразить в доходах на дату подписания акта расчета бонусов с поставщиком.

Арбитражные суды поддержали ФНС сразу в трех инстанциях. Свою позицию, как и инспектора ФНС, они обосновали нормами статьи 271 Налогового кодекса РФ, где сказано, что при использовании в учете метода начисления датой получения внереализационного дохода в виде безвозмездно полученного имущества должна являться дата подписания сторонами сделки акта приемки-передачи этого имущества. Так как предприятие использовало в учете именно метод начисления, сумма полученных бонусов должна была быть отнесена к внереализационным доходам в том налоговом периоде, кода был подписан акт. Следовательно, более позднее отнесение бонусов на доходы занизило налогооблагаемую базу по налогу на прибыль предприятия. Поэтому действия ФНС по доначислению налога на прибыль и применению штрафных санкций в этом случае обоснованы и правомерны.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай