92
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: ПФР и ФСС получат право на внезапные проверки

Размер шрифта:
Проверяющие будут приходить при наличии информации о нарушении требований трудового законодательства.

Министерство труда и соцзащиты разработало [X=http://regulation.gov.ru/project/22518.html?point=view_project&stage=2&stage_id=15890;T=законопроект], который позволит изменить порядок контролирования деятельности предпринимателей сотрудниками внебюджетных фондов. Помимо механизма плановых проверок чиновники предлагают прописать в Федеральном законе от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" возможность проверять организации и ИП в том случае, если появилась информации о нарушении плательщиком страховых взносов требований трудового законодательства.

В документе, выставленном на публичное обсуждение, не указано, какие именно нарушения могут стать причиной внезапного визита контролеров, но, исходя из норм закона, проверять будут в случае выявления фактов нелегального трудоустройства, сокрытия реальной заработной платы и прочих правонарушений, приводящих к убыткам бюджета. Разработчики документа также пояснили, что Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования будет получать информацию от Роструда, осуществляющего проверки предпринимателей. На основании этих данных и устроят внеплановую проверку. Чиновники уверены: они заставят работодателей исправно платить страховые взносы и зарплаты.

Между тем, не все согласны с предложениями Минтруда. Так, по подсчетам «ОПОРЫ России», с введением каждой новой проверки закрывается порядка 100-150 малых предприятий в каждом регионе. Вместе с тем защитники бизнеса сомневаются, что потраченные на проведение проверок бюджетные деньги окупятся, а нечестные работодатели станут честнее.

Такое мнение разделяют и юристы. По их словам, только суровым (возможно, даже уголовным) наказанием государство сумеет добиться своевременных уплаты страховых взносов и выплаты исключительно «белой» заработной платы.

Напомним, согласно закону № 212-ФЗ ПФР и ФСС могут проверять предпринимателей не чаще одного раза в три года. Дополнительные проверки проводят в случае реорганизации или ликвидации организации. Вместе с тем, с 1 января 2015 года вступили в силу положения Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования", которые позволяют "растягивать" выездную проверку организации на 2-6 месяцев, если имеется информация, что плательщик страховых взносов нарушил требования законодательства о трудоустройстве.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай