63
Оставить комментарий Распечатать

Исследование: чиновники и предприниматели чаще остальных дают взятки

Размер шрифта:
Но платить штрафы по собственному желанию коррупционеры отказываются.

Верховный суд проанализировал вынесенные в первом полугодии 2014 года решения по статье 290 Уголовного кодекса РФ. В указанный период за получение взятки были осуждены почти 1620 граждан. Самыми падкими на легкие деньги оказались государственные и муниципальные служащие (295 осужденных), должностные лица коммерческих организаций (120 осужденных) и сотрудники ГИБДД (74 осужденных). В то же время судьи, адвокаты и нотариусы ни разу не проходили по подобной уголовной статье, констатируют в Верховном суде.

Со всех взяточников в госказну было списано порядка 1,27 миллиарда рублей. В среднем в качестве наказания судьи выписывали штраф на 25-100 тысяч рублей, хотя санкции могут исчисляться 90-кратным размером полученной взятки. Но и эти штрафы наказанные граждане не платили вовремя, а в отношении 135 правонарушителей административные санкции даже были изменены на лишение свободы.

Между тем эксперты сомневаются в справедливости подобного «рейтинга» взяточников. Очевидно, что составлен он только по вынесенным решениям, а не всем случаям получения взятки, то есть отражает лишь «низовую» коррупцию. Если следователям попадается «солидный клиент», то из получателя взятки тот же бизнесмен превращается уже в подозреваемого в даче взятки. Но судебное дело по этому случаю вести, конечно, не будут, подчеркивают они.

Что касается казнокрадов и коррупционеров среди чиновников, наказывать их штрафами и даже сроками бессмысленно, полагают юристы. Гораздо эффективнее бороться с ними силами налоговиков, имеющих возможность проверить все крупные расходы госслужащих.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай