531
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения в Трудовом кодексе РФ с 1 января 2015 года

Размер шрифта:
Трудовую книжку выдадут на руки, а государственного пенсионного обеспечения больше нет.

Самые главные изменения коснулись особенностей регулирования труда руководителей научных организаций и научных работников. В новой редакции Трудового кодекса РФ этому вопросу посвящена новая глава 52.1. В ней регламентируются особенности заключения и прекращения трудового договора с научным работником в статье 336.1 ТК РФ, где сказано, что трудовой договор с научным работником может быть заключен как в срочном, так и в бессрочном порядке с обязательным проведением регулярной аттестации, как подтверждения соответствия работника занимаемой им должности, не чаще одного раза в два года и не реже одного раза в пять лет. При этом порядок проведения такой аттестации научных работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности.

Материал по теме

Как не попасть под санкции КоАП в 2015 году? ~ Практические советы работодателям

Руководителями научных организаций, в соответствии со статьей 336.2 ТК РФ могут быть лица, не достигшие возраста 65 лет. По достижении этого возраста, научный работник должен быть переведен с руководящей должности на иную, соответствующую его научной квалификации. Срок пребывания на руководящей должности такого научного работника может быть продлен до 70 лет учредителем научной организации по представлению общего собрания (конференции) работников государственной или муниципальной научной организации. Заместитель руководителя научной организации может занимать свою должность не более срока самого руководителя.

Кроме того, из статьи 11 ТК РФ убрали понятие "гражданские служащие", заменив его понятием "государственные служащие". В статью 62 ТК РФ добавили возможность выдачи на руки работнику оригинала трудовой книжки по его письменному заявлению на срок не более трех рабочих дней, для оформления страховой пенсии. В ряде других статей ТК РФ понятие "трудовая" пенсия заменено на "страховая", а понятие "государственное" пенсионное обеспечение заменено на "обязательное" пенсионное обеспечение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай