122
Оставить комментарий Распечатать

ПФР: своевременное исправление ошибок спасет от штрафа

Размер шрифта:
Исправить самостоятельно выявленные в предыдущей отчетности ошибки организация может не только сдачей уточненного расчета, но и внесением исправлений в строку 120 раздела 1 текущего расчета РСВ-1.

Пенсионный фонд России в письме от 20.11.14 № НП-30-26/14991 разъяснил плательщикам взносов, как избежать штрафов за допущенные в отчете неточности и ошибки. Стандартной процедурой предусмотрено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", при самостоятельном обнаружении ошибки в ранее сданной отчетности по страховым взносам, плательщик должен подать уточненный расчет. При этом, для избежания штрафных санкций, предусмотренных статьей 47 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", он должен самостоятельно уплатить доначисленную по взносам разницу и пени за просрочку перед сдачей уточненного расчета. Однако уточненный РСВ-1 территориальные органы ПФР принимают только до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в соответствии с рекомендациями из письма ПФР от 25.06.14 № HП-30-26/795I. Это фактически лишало плательщиков взносов возможности исправить отчет за девять месяцев после 1 декабря.

Пенсионный фонд России разрешил уточнять данные одновременно со сдачей текущего отчета. Для этого необходимо отобразить доначисленные взносы в строке 120 раздела 1 расчета с расшифровкой в разделе 4. Если при этом будет соблюдено условие доплаты доначисленных взносов, отраженных в строке 120, и расчета и уплаты пени перед сдачей отчета, то оснований оштрафовать плательщика у ПФР не будет. Однако, если ПФР сам выявит ошибки у плательщика, до сдачи отчетности, то штрафных санкций, в соответствии с нормами статьи 47 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", избежать не удастся.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай