67
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: большие перемены

Размер шрифта:
Кризис разрастается, но власти не опускают руки.

РБКdaily рассказывает о попытках ЦБ минимализировать негативные последствия для банков от решения о резком повышении ключевой ставки. Оценив вероятные потери коммерческих банков примерно на полмиллиона долларов, регулятор решил не проводить отрицательную переоценку портфелей ценных бумаг и валютных активов. Кроме того, в списке антикризисных мер ЦБ - предоставление кредитов в валюте и отказ от ограничений по максимальным процентным ставкам депозитов.

«Коммерсант», тем временем, рассказывает, что правительство разработало свою программу стабилизации финансового рынка. В нее войдет валютный контроль госкомпаний, попытки частично выкупить валютный долг компаний на средства ФНБ, меры по повышению доходности рублевых депозитов. Вместе с тем власти хотят получить доступ к внутренней отчетности компаний, иметь возможность анализировать информацию об экспортных операциях, а также готовы заставить госкомпании продать запасы валюты, аккумулированные после 1 октября.

Удастся ли повлиять на руководителей этих компаний, пока непонятно. Но, по сведениям газеты «Известия», бюджетникам самим нужны евро и доллары. В последнее время именно в иностранной валюте чаще всего оформляются заявки на тендерах по закупкам. Это выгоднее и для заказчиков, и для исполнителей, отмечают эксперты, напоминая, что нестабильный курс рубля может изменить условия заказа в разы.

Издание также подводит итоги опроса общественного мнения, из которого следует, что более 60% россиян сократили свои расходы. Экономить деньги начал каждый пятый опрошенный, хотя, по итогам опроса, во втором квартале года об экономии говорили только 15% граждан.

Впрочем, спрос на товары у потребителей не уменьшился, уточняют «Ведомости». Паника из-за обесценивания рубля заставляет людей покупать предметы не самой первой необходимости. Ситуация усугубляется сокращением поставок, а также паузой по закупкам товаров, взятой некоторыми розничными продавцами. В итоге очень скоро в магазинах может сократиться ассортимент соков, чая и кофе, импортного алкоголя и продуктов питания, лекарств, предупреждают эксперты.

«Российская газета», в то же время, пишет, что в ближайшем будущем россиянам станет легче получать помощь из Фонда соцстрахования. Этот внебюджетный фонд ожидают большие перемены, поскольку профсоюзы и общества работодателей недовольны тем, как он функционирует структура. С необходимостью менять статус структуры соглашается и ее руководитель, предлагая, государственную модель управления заменить страховой.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай