239
Оставить комментарий Распечатать

Определен порядок урегулирования разногласий по спецоценке условий труда

Размер шрифта:
Все вопросы, связанные с разногласиями по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда или несогласием с ее результатами, будут рассматриваться Минтруда в тридцатидневный срок.

Министерство юстиции РФ зарегистрировало ведомственный приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 сентября 2014 г. N 652н "Об утверждении порядка рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, несогласия работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, работодателей, их объединений, страховщиков, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с результатами экспертизы качества специальной оценки условий труда". Документ утверждает Порядок рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда в соответствии с требованиями части 4 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

При возникновении разногласий или отсутствии согласия работодателя, работников, профсоюзов или страховых организаций с результатами экспертизы по спецоценке условий труда на предприятии, следует обращаться в Минтруда с письменным заявлением. В нем, в соответствии с текстом документа, следует указать:

  • наименование заявителя (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество (при наличии) - (для физических лиц);

  • почтовый адрес заявителя, адрес электронной почты заявителя (при наличии);

  • доводы заявителя, на основании которых он не согласен с заключением.

При этом, в случае возникновения необходимости рассмотрения документов, на основании которых проведена государственная экспертиза условий труда, Минтруда может запросить копии этих документов по системе межведомственного электронного взаимодействия.

Заявление о несогласии или разногласиях может быть подано заявителем в бумажной форме лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде, через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг". Электронный документ должен быть обязательно заверен квалифицированной электронной подписью, соответствующей требованиям ФЗ "Об электронной подписи".

Материал по теме

Изменен порядок проведения спецоценки условий труда

Минтруда должен изучить заявление и принять его к исполнению или отклонить в течение 7 дней, если не соблюдены какие-либо требования. В случае принятия заявления к рассмотрению, решение должно быть вынесено не позднее, чем через 30 дней. Заключение оформляется в трех экземплярах. Первый направляется заявителю, второй - исполнительному органу власти субъекта РФ в области охраны труда, заключение государственной экспертизы условий труда которого оспаривалось, а третий остается в Министерстве труда РФ вместе с материалами проверки по заявлению.

Петербургский правовой портал уже писал, что новый порядок специальной проверки условий труда был утвержден Минтруда летом. В нем были изменены классификация условий труда в отношении опасных и вредных производственных факторов, требования к оборудованию рабочих мест и дана возможность оформления результатов экспертизы условий труда в электронном виде. Специальную проверку условий труда проводит уполномоченный на это исполнительный орган власти субъекта РФ в области охраны труда, а ее результаты должны быть предоставлены в Федеральную службу по труду и занятости по месту нахождения рабочих мест в течение 10 дней со дня утверждения отчета о проверке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай