62
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: запросы контролеров ограничат

Размер шрифта:
Предпринимателям позволят не показывать во время проверки документы, которые ранее передавали в государственные базы данных.

Накануне правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила очередные поправки в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". В документе, который планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний кабмина, предложено ограничить полномочия контролирующих органов по части истребования документов от предпринимателей.

В частности, будет запрещено запрашивать данные, которые уже содержатся в государственных регистрах и реестрах, базах данных и информационных системах других ведомств. Проверяющим предложено снизить давление на бизнес и начать пользоваться механизмом межведомственного информационного взаимодействия, детально прописанным в Федеральном законе от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

В законопроекте также уточняется, что контролирующие госорганы по-прежнему смогут требовать у предпринимателей во время проверок паспорта, учредительные документы, бумаги на право владения недвижимостью. Но если ни один из этих документов не менялся и ранее уже был представлен, бизнесменам позволено их не показывать.

Эксперты отмечают, что запрет на истребование разрешительных документов во время проверок несколько облегчит жизнь бизнеса. Однако административно-финансовая нагрузка существенно не снизится, поскольку проблему избыточности профильных требований новшество не решает.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай