172
Оставить комментарий Распечатать

Обручальное кольцо - не простое украшение, а интеллектуальная собственность

Размер шрифта:
А использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность.

Сегодня мы поговорим о постановлении суда от 20 ноября 2014 г. по делу № А40 – 13480/2014, которым недавно пополнилась база решений высших судов от компании «Консультант Плюс».

Общество «Алмаз» осуществляло розничную продажу ювелирных изделий, в т. ч. обручальных колец. Дизайн данных колец был позаимствован у компании «Август».

Для того чтобы доказать заимствование, сотрудники компании «Август» приобрели данное обручальное кольцо и привлекли специалиста в области искусствоведения, который окончательно развеял все сомнения. В заключении специалист указал, что дизайн кольца, приобретенного при закупке, является переработанным воспроизведением дизайна кольца, исключительные права на который принадлежат компании «Август».

За защитой своих прав на результат интеллектуальной деятельности, компания «Август» обратилась в Арбитражный суд. Решением Арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда, требования компании «Август» были удовлетворены частично, обществу «Алмаз» запрещено осуществлять продажу переработанного произведения дизайна обручального кольца. На ответчика возложена обязанность, прекратить использовать переработанный дизайн обручальных колец.

Но общество «Алмаз» не согласилось с принятыми судебными актами и обжаловало их в кассационном порядке в Суд по интеллектуальными правам. По мнению заявителя, сходство дизайна обручальных колец истца и ответчика не доказано, поскольку отсутствует заключение эксперта, а представленное компанией «Август» заключение специалиста является недопустимым доказательством, так как оно не соответствует положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Более того, специалист в судебное заседание не вызывался, лицами, участвующими в деле, не опрашивался. Да и вообще - выводы специалиста имеют явно противоречивый характер и сделаны с большей долей предположения.

Однако суд по интеллектуальным правам не нашел оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов, поскольку доказательства подтверждающие факт переработки оригинального произведения, а именно заключение специалиста правомерно принято судами в качестве письменного доказательства, которое содержит мнение специалиста в области искусствоведения. Компетентность специалиста проводившего исследования подтверждена копией диплома.

Общество «Алмаз», считая заключение специалиста ненадлежащим доказательством, заявление о его фальсификации не подавал, о назначении судебной экспертизы на предмет установления наличия или отсутствия факта переработки дизайна обручального кольца истца не ходатайствовал.

Таким образом, решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции являются законными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы общества «Алмаз» не имеется.

Ознакомиться с постановлением

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай