66
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики из 45 стран создадут свою соцсеть

Размер шрифта:
Но обмениваться они там будут не лайками, а информацией о крупных налогоплательщиках со сложными трансграничными схемами.

На сегодня запланирована встреча представителей налоговых служб 45 государств мира. Вместе они подпишут коммюнике, в котором пообещают друг другу и мировой общественности усилить контроль за неплательщиками налогов и продолжить борьбу с трансграничными схемами вывода средств. К традиционным способам поиска недобросовестных налогоплательщиков налоговые инспекторы в будущем добавят обмен информацией по специальной соцсети. Планируется, что она будет работать на базе уже существующего Объединенного информационного центра по налоговым уклонениям (JITSIC).

По [X=http://www.vedomosti.ru/finance/news/35175361/nalogoviki-vzyali-primer-s-facebook;T=сведениям] «Ведомостей», в рамках соцсети страны будут обмениваться данными все по тем же двусторонним соглашениям, только само общение станет менее формальным. Например, налоговики из разных государств смогут вместе проверять одну и ту же крупную компанию, которая подозревается в использовании нелегальных методов вывоза капитала и уклонения от налогов.

Для мониторинга и оперативного реагирования на свежую информацию в сети налоговикам, скорее всего, придется создать отдельную штатную единицу. Но появится ли такой специальный сотрудник в ФНС России, пока неизвестно.

Эксперты тем временем уверены, что подобные действия отечественных налоговиков действительно способны наладить более тесное взаимоотношение с зарубежными коллегами и усложнить жизнь бенефициариям офшоров и так называемых фирмам-«прокладкам». Если ранее на запросы ФНС России налоговики из Кипра или другой страны порой не отвечали, то теперь сам подход к обмену сведениями меняется. А вместе с ним и скорость получения необходимой информации. А это значит, обещают инспекторы, что спрятать доходы в чужой стране станет практически невозможно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай