258
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд регламентировал порядок выплаты декретных в случае банкротства работодателя

Размер шрифта:
Обязанность оказывать госуслугу по оформлению и выплате пособия по беременности и родам в случае ликвидации или неплатежеспособности работодателя возложена на Фонд социального страхования РФ.

Минтруд разработал и утвердил ведомственным приказом № 291н от 06.05.2014 «Административный регламент», в соответствие с которым определено - кто и в какие сроки должен выплачивать пособие по беременности и родам в случае, если компания работодателя обанкротилась. Документ разработан в соответствии с ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

В регламенте определен весь порядок действий при необходимости получения пособия по беременности и родам. Указаны адреса пунктов ФСС, оказывающих эту государственную услугу и категории граждан, которые могут подать заявление о получении пособия.

Заявителями являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

  • лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

  • государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

  • лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

  • члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

  • священнослужители;

  • лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Все категории заявителей имеют право оформлять и получать государственную услугу через законных представителей. После предоставления всех необходимых документов, перечень которых есть в регламенте, ФСС обязан рассмотреть их в течение 10 дней и вынести решение о выплате пособия или отказе в нем.

Назначение и выплата пособия по беременности, родам и уходу за ребенком регламентируется нормами Гражданского кодекса РФ, ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай