71
Оставить комментарий Распечатать

Шампанское и вина получат минимальную цену

Размер шрифта:
Ввести государственное регулирование минимальной цены на вина и шампанское предложило Росалкогольрегулирование. В настоящий момент такие ограничения оптовой и розничной цены действуют в отношении только тех алкогольных напитков, крепость которых выше 28 градусов.

Проект нормативного акта, разработанный Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, [X=http://regulation.gov.ru/project/15541.html;T=доступен] на Едином портале раскрытия информации. Этим документом предполагается внести изменения в некоторые правительственные акты, касающиеся регулирования цен на алкоголь.

По мнению разработчиков, изложенном в пояснительной записке к документу, введение такой меры позволит:

Обеспечить конкурентоспособность легально произведенной продукции, соблюсти интересы добросовестных хозяйствующих субъектов и будет, в целом, способствовать развитию виноделия.

Ранее Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка уже предлагала ввести в список алкогольной продукции с регулируемыми ценами шампанские игристые напитки и вина, такой законопроект размещался для публичного обсуждения в 2012 году. Однако Минэкономразвития тогда выступило против проекта и инициатива осталась нереализованной. Сейчас инициатором таких мер, фактически, выступил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В мае, на совещании по вопросам российского виноделия в Абру-Дюрсо, где он был председателем, предложение Росалкогольрегулирования получило его поддержку. Проект уже прошел этап публичного обсуждения.

Регулирование минимальной цены продажи оптом и в розницу алкогольных напитков было введено Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)". В настоящее время в список алкогольной продукции, подлежащей такому регулированию входит коньяк, водка, ликеры и другие алкогольные напитки с крепостью выше 28 градусов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай