83
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: на смену бумажным закладным по ипотеке придут электронные

Размер шрифта:
При оформлении ипотечных договоров будут выдаваться электронные закладные. Изъятие из обращения их бумажных аналогов, как ожидается, позволит существенно снизить издержки и риски.

Правительство РФ на сегодняшнем заседании рассматривает проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” и Федеральный закон “Об ипотеке (залоге недвижимости)”. Предполагается, что этот законопроект позволит определить форму и порядок использования электронных закладных.

В настоящее время для оформления залога по ипотечному договору используются специальные бумажные бланки, имеющие определенную защиту и реквизиты, формализованные законом. Автором законопроекта выступило Минэкономразвития. Он доступен к ознакомлению на Едином портале для размещения информации.

Как следует из сообщения пресс-службы Правительства РФ:

Законопроектом предполагается внесение изменений в законодательство Российской Федерации с целью введения в гражданский оборот электронных закладных при ипотечном кредитовании.

Принятие законопроекта будет способствовать минимизации издержек, связанных с выпуском бумажной закладной, повышению эффективности взаимодействия участников рынка ипотеки и регулирующих органов.

В пояснительной записке к нему авторы так же надеются, что принятие закона позволит существенно сократить временные и материальные издержки, связанные с подготовкой бумажной документации и передачей, а также хранением закладных. По мнению разработчиков более всего заинтересованы в принятии этого законопроекта банки, осуществляющие розничное ипотечное кредитование и оказывающие услуги по рефинансированию ипотечных кредитов.

На заметку: все законопроекты РФ и проекты других правовых актов оперативно включаются в одноименную справочную систему семейства Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай