202
Оставить комментарий Распечатать

Ритейл обязали отчитываться о повышении цен

Размер шрифта:
Ведущие российские ритейлеры должны сразу сообщать в Минпромторг обо всех фактах повышения цены на товары поставщиками. Чиновники намерены отслеживать и пресекать все случаи необоснованного повышения цен, хотя и не ввели на это прямого запрета.

РБК Daily сообщает, что такое указание дали всем крупным розничным сетям в России. Его получили магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», входящие в X5 Retail Group, магазины из группы «Дикси», сеть Metro С&C и другие. В рамках исполнения указания премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о контроле за ценами, была проведена встреча представителей ретейлеров с замминистра промышленности и торговли Виктором Евтуховым. В ее рамках чиновник и озвучил новые условия работы.

Как сообщают источники РБК, побывавшие на этой встрече, если в ходе мониторинга выяснится, что цену повысили, а министерство не уведомили об этом заранее, вину возложат на сеть.

Мера наказания за нарушения еще не введена. Однако перед Минпромторгом нужно будет регулярно отчитываться относительно стоимости 40 наименований товаров. Форма отчёта будет разработана и предоставлена ритейлерам в ближайшее время. В регулируемые списки вошли все социально значимые товары — масло, молоко, мясо, яйца, бакалея, фрукты и овощи. Магазины обязаны будут предоставлять сведения о торговых остатках запрещённых к ввозу продуктов.

Однако на фоне повышенного внимания правительства к крупным розничным сетям, поставщики уже начали повышать цены для небольших магазинов. При этом удорожание может достигать 50-60%. Предприниматели считают такое положение дел несправедливым и готовы информировать правительство и просить у него поддержки. Если крупные сети заключают с поставщиками долгосрочные контракты, в условиях которых прописано обязательное уведомление об изменении цены, то мелкая розница часто ограничивается разовыми контрактами и совсем не защищена от произвола поставщиков.

Хотя существует сезонное повышение цен на некоторые группы товаров, например, на молочную продукцию, причин для значительного подорожания продуктов не существует. Запрет на ввоз продуктов из некоторых стран не должен отразится на общей ценовой картине на продовольствие, даже с учетом инфляции.

Такое положение на продовольственном рынке России связано с введенным запретом импорта продуктов из стран Европы, поддержавших санкции против России. В перечень запрещенных продуктов попали фрукты, овощи, мясо, рыба и молочная продукция.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай