83
Оставить комментарий Распечатать

За 5 лет количество судебных разбирательств по налогам сократилось в 2,6 раза

Размер шрифта:
С 2008 года количество дел, рассматриваемых в арбитражных судах с участием представителей ФНС, сократилось в 2,6 раза. Ежегодный показатель доходит до 17%.

При этом эффективность участия налоговиков в судебных заседаниях регулярно повышается, сообщает пресс-служба ФНС по Санкт-Петербургу. По имеющимся сведениям, в первом квартале года ФНС выиграла 78% судебных разбирательств. В итоге бюджет получил на 7,8% больше средств, чем было оспорено в судах в аналогичный период прошлого года. Правда, сколько это в денежном выражении, пресс-служба уточнять не стала.

Что касается досудебных разбирательств, то и по этой части у налоговиков имеются оперативные данные. Учитывая, что с 1 января 2014 года на все виды налоговых споров стала распространяться обязательная процедура досудебного урегулирования (Федеральный закон от 02.07.2013 № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»), конфликты стараются уладить без участия судей. В итоге в первом квартале года с жалобами в ФНС обратилось 10 тысяч налогоплательщиков. Из них 35 процентов обращений были удовлетворены, а в 12 процентах случаев налогоплательщикам вернули оспариваемые суммы.

В пресс-службе ФНС по Санкт-Петербургу подчеркивают, что такие показатели свидетельствуют о повышении качества налогового администрирования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай