81
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 15 апреля

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже земельного участка, находившегося в собственности более трех лет?

О налогообложении НДФЛ доходов от продажи земельного участка, находившегося в собственности более трех лет.

Являются ли затраты на услуги по мерчандайзингу расходами на рекламу?

О порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на паллетную выкладку товаров

Должна ли российский заемщик удерживать налог на прибыль при выплате заимодавцу процентов, переквалифицированных в дивиденды?

Об учете организацией, более 20 процентов уставного капитала которой принадлежит иностранной организации, процентного дохода, выплаченного по кредитному договору, заключенному с российской организацией (банком), не являющейся аффилированным лицом, для целей исчисления налога на прибыль.

Можно ли исчислять госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости?

О применении инвентаризационной стоимости при исчислении нотариусами госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества жилого фонда.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай