66
Оставить комментарий Распечатать

Рост ВВП прогнозируют на уровне 0,6%

Размер шрифта:
И это из расчета, что отток капитала из страны не превысит 100 миллиардов долларов за год.

Официальный прогноз в 2,5% снизился почти в 4 раза — до 0,6%. Но и эти цифры приблизительны. Появились они из расчета, что годовой отток капитала в текущем году составит максимум 100 миллиардов долларов.

Цитируя заявление главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, Лента.ру уточняет, что в первом квартале в России недосчитались инвестиций в 60 миллиардов долларов. Если события повторятся по аналогии с прошлыми годами, то за год страна может потерять порядка 100 миллиардов. Объемы иностранного капитала в отечественную экономику сократятся тогда на 1,3%.

В итоге эксперты ждут еще один провальный год. В прогнозе агентства «Прайм» говорится, что инфляция составит до 5,5%, рост промышленности будет нулевым, инфляция в инвестициях — 0,9%, в торговле — 2,1%. Иностранные экономисты с российскими коллегами солидарны. Citigroup подкорректировал свой прогноз с 2,6% до 1%, а Всемирный банк не исключает падения ВВП на 1,8%, ссылаясь на возможные дополнительные санкции против России.

Отметим, что в прошлом году экономика показала рост на 1,3%. Это самый низкий показатель за четыре предшествовавших года. Как объясняла в феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина, сдерживающие факторы прошлого года имели внешнее происхождение. С одной стороны, это возобновление роста в крупнейших развитых экономиках, с другой — заявление Америки о сокращении программы по покупке активов. На этот год чиновники прогнозировали российской экономике выздоровление, но уже очевидно, что его не будет. Мешает восстановлению ряд причин: политический кризис в соседней Украине, попытки Запада ввести санкции за присоединение Крыма.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай