91
Оставить комментарий Распечатать

Старая система выборов в Госдуму вернулась

Размер шрифта:
В России вступил в силу новый закон о выборах в нижнюю палату парламента. Это Федеральный закон от 22.02.2014 № 20-ФЗ. Действующий аналогичный документ утратит силу вместе с истечением полномочий нынешней Думы. Её следующий состав будет избран как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

Количество депутатов останется прежним – 450. При этом 225 из них завоюют право стать парламентариями в результате победы на выборах в одномандатных округах. Такая схема применялась ранее.

Выдвинуться смогут даже активисты, не опирающиеся на поддержку какой-либо партии. Им потребуется собирать подписи. Для выдвижения нужно заручиться поддержкой 3% избирателей, зарегистрированных в соответствующем округе. При этом минимальное необходимое количество подписей – 3000. Сбором подписей займутся и непарламентские партии. У них задача сложнее - для выдвижения списка кандидатов необходимо 200 тысяч подписей.

В новую Госдуму попадут политические силы, чьи партийные списки наберут 5% голосов. Раньше проходной барьер был 7-процентным. Тем, кто покажет более низкий результат, полагаются определенные привилегии. Если в активе партии 3% голосов, для участия в следующих выборах собирать подписи ей не придётся. Ту же поблажку получат представители партий, которым удалось провести хотя бы одного своего кандидата в парламент хотя бы одного региона.

Как мы уже писали, в послании Федеральному Собранию Владимир Путин объявил о возвращении прежней избирательной системы:

"Многие политические партии и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в Государственную Думу — к партийным спискам и по одномандатным округам, которые, конечно, еще нужно будет определить. Согласен с этим, давайте вернемся.

Некоторые говорят и о восстановлении права участия в выборах избирательных блоков. Давайте подумаем отдельно над этим вопросом".

Напомним, основные гарантии избирательных прав устанавливает Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ. Порядок выборов депутатов Госдумы сейчас регулирует Федеральный закон от 18.05.2005 № 51-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай