58
Оставить комментарий Распечатать

Со следующего года банки эмитируют карты только с чипами

Размер шрифта:
Банк России обяжет кредитные организации с 1 января 2015 года выпускать карты только с микрочипами.

Для этого, сообщает ИТАР-ТАСС, внесут изменения в положение 382-П Центробанка РФ. Они коснутся усиления защиты информации при осуществлении операций через банкоматы и платежные терминалы, системы интернет-банкинга и мобильного банкинга. Помимо обязательного введения чипов, планируется классифицировать банкоматы по степени надежности, а также усилить защиту интернет-банкинга.

Напомним, ранее мы писали, что ориентировочная дата перехода на чипованные карты — 2016 год. Тогда, в 2013 году на вопрос об эмиссии карт с чипами большинство (53%) опрошенных организаций ответили, что планируют начинать выпуск. Правда, сроки называли разные. В 2013 году переход на новые карты намеревались осуществить лишь 9,6%, в 2014 году — 13,3%, в 2015 — 21,7%. Почти треть банков — 27,7% — на тот момент уже завершили этот процесс, а 19,3% вообще не были настроены его начинать. В Центробанке отметили, что в целом опрос иллюстрирует положительный прогноз внедрения новых технологий, и к концу 2016 года переход завершится у 79,5% респондентов.

Мы также сообщали, что Россия обогнала европейские страны по росту мошенничества с банковскими картами. Этот показатель в 2012 году увеличился на 35%. Совокупный ущерб ЕС тогда составил 1,5 миллиарда евро.

Добавим, банковская сфера в РФ регулируется законами "О банках и банковской деятельности", "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России" и другими правовыми актами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай