205
Оставить комментарий Распечатать

В официальных документах не останется места для печати

Размер шрифта:
К концу года Минэкономразвития намерено разработать законопроект об отмене необходимости фирме иметь свою печать. Правда, коснется это только ООО и акционерных обществ. На место печатей придут электронные цифровые подписи.

Стихотворение Козьмы Пруткова "Люблю тебя, печати место" имеет шанс окончательно стать анахронизмом. Их заменят ЭЦП. Цель реформы — поднять Россию в рейтинге Doing Business от Всемирного банка, а инициатор поправок — рабочая группа при "Агентстве стратегических инициатив", сообщают "Известия". Эксперты МЭР полагают, что от нововведения выиграют все:

Сейчас изготовление печати компании — один из обязательных этапов, сопутствующих госрегистрации, — говорит пресс-секретарь министра экономического развития Елена Лашкина. — Исключая такую обязанность из законов о хозяйственных обществах, мы ожидаем сокращения общей продолжительности процедур на один день, а стоимость — на сумму около 900 рублей. Послабления соответствуют зарубежной практике и позволят предпринимателю выбирать средства и способы защиты своих бумажных документов.

Напомним, что сегодня обязательно иметь печать предписывают законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "О некоммерческих организациях". Впрочем, статья 153 ГК РФ не содержит такого обязательного условия действительности сделки, как наличие печати. В обязательном порядке следует применять печать для оформления двойного складского свидетельства и в том случае, если предмет залога остается у залогодателя (ст. 338 и ст.913 ГК РФ).

Добавим, что к документам, на которых наличие печати обязательно, относятся, прежде всего, доверенности и отдельные формы первичных документов, приведенные в альбомах унифицированных форм, утвержденных постановлениями Госкомстата России (доверенности, бланки строгой отчетности, первичные документы, на которых проставляется печать, ведение трудовых книжек и т.д.). Необходимость оттиска печати на них указывается наличием аббревиатуры "М.П.".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай