50
Оставить комментарий Распечатать

Дни выплаты зарплаты: новые вопросы

Размер шрифта:
То, что зарплату нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные самим работодателем, - это общеизвестный факт. Однако в некоторых регионах трудинспекция при проверках рекомендует устанавливать в качестве дней выплаты зарплаты только 15-е и 30-е (31-е) числа месяца. И никак иначе. Мы попросили прокомментировать это в Роструде.


ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ


ШКЛОВЕЦ ИВАН ИВАНОВИЧ - Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

"Инспекторы по труду не вправе требовать, чтобы в качестве дат выплаты зарплаты были установлены исключительно 15-е и 30-е (31-е) числа месяца. Поскольку трудовое законодательство такого требования не содержит. ТК РФ лишь требует выплачивать зарплату каждые полмесяца. При этом следует обращать внимание, чтобы срок между днем окончания отработанного периода и днем выплаты зарплаты за этот период не был большим. К примеру, при установлении дат выплаты зарплаты 5-го и 20-го числа каждого месяца оба условия выполняются. Поэтому можно порекомендовать обжаловать в этой части решения инспекторов".

Таким образом, главное - соблюсти следующие условия:

  • установить конкретные дни выплаты (например 10-е и 25-е числа каждого месяца), а не временной промежуток (с 5-го по 10-е число и с 25-го по 30-е число каждого месяца);

  • интервал между выплатами не должен быть более половины месяца;

  • взносы нужно платить не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислена зарплата. Следовательно, к этому времени зарплата за предыдущий месяц должна быть рассчитана и начислена.

И еще. Устанавливая конкретные даты, нужно учитывать, что зарплата должна выплачиваться за отработанное время ст 139 ТК РФ. Поэтому у бухгалтерии должна быть возможность ее рассчитать, исходя из отработанного сотрудниками времени за первую и вторую половину месяца. И если установить в качестве дней выплаты зарплаты 15-е и 30-е (31-е) числа месяца, то рассчитать зарплату своевременно может и не получиться, особенно в крупных организациях с большим количеством работников.


***

Некоторые организации выплачивают зарплату за первую половину текущего месяца лишь в следующем месяце. В этом случае, даже если интервал между двумя выплатами составляет полмесяца, трудинспектор при проверке может оштрафовать организацию и ее руководителя за несвоевременную выплату зарплаты. И обязать уплатить работникам проценты за просрочку выплаты.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2013, N 21


Шаповал Е.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай