111
Оставить комментарий Распечатать

Для продажи водки и пива позволят нанимать меньше мигрантов

Размер шрифта:
Допустимую долю иностранных работников в сфере продажи алкоголя снизят с 25 до 15 процентов. Соответствующее постановление Правительства уже готово и подписано.

Водку, виски, вино и пиво теперь разрешат продавать меньшему количеству иностранных граждан. Чтобы у предпринимателя не возниколо проблем с законом, он сможет официально устроить продавцами, которым придется в том числе отпускать алкоголь, не больше 15 процентов от штата. То же самое относится к грузчикам и другим подсобным рабочим для таких торговых точек.

Постановление правительства устанавливает допустимую долю иностранных работников в сфере розничной торговли и спорта на 2014 год.

Допустимые доли выглядят следующим образом:

  • розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1) — в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

  • розничная торговля фармацевтическими товарами (код 52.31) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

  • розничная торговля в палатках и на рынках (код 52.62) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

  • прочая розничная торговля вне магазинов (код 52.63) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

  • прочая деятельность в области спорта (код 92.62) — в размере 25 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

По сравнению с текущими показателями, прописанными в постановлении Правительства от 1 декабря 2012 года, изменился только самый первый. В текущем году он равен 25 процентам, в прошлом — равнялся нулю.

Несмотря на сокращение доли, в пояснительной записке к документу разработчики сетуют, что действующее ограничение негативно сказывается на деятельности торговых компаний, реализующих широкий ассортимент продовольственных товаров, включая алкогольную продукцию, сказано в справке к постановлению. В частности, торговым точкам сложно найти себе грузчиков, уборщиц, комплектовщиков товара, поскольку граждане РФ не считают подобные профессии престижными. Особенно ярко эта проблема выражена в крупных городах России.

Напомним, ранее мы сообщали, что квоты на мигрантов Минтруда станет определять по-новому. Соответствующее постановление Правительства заменило действующее постановление от 22 декабря 2006 г. № 783.

Напомним, в настоящее время правоотношения в области миграции регулируются федеральными законами "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Порядок выдачи иностранцам разрешительных документов на работу в России определяет постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 681. Ответственность за нарушение миграционного законодательства предусмотрена в главе 18 КоАП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай