85
Оставить комментарий Распечатать

Документы на налоговый вычет достаточно предоставить один раз

Размер шрифта:
ФНС России подтвердила, что, если налоговый вычет за покупку квартиры или дома переносится на другие годы, вновь предоставлять документы гражданам не придется.

Федеральная налоговая служба распространила на эту тему специальное письмо. В нём ведомство напоминает, что Статья 220 Налогового кодекса РФ гласит, что при определении налоговой базы гражданин имеет право на получение налогового вычета в сумме расходов на приобретение жилья (или доли его) на территории России. Предел вычета — 2 миллиона рублей. Но если случилось так, что налогоплательщик в этом году столько не заработал, остаток вычета переносится на последующие годы.

ФНС, в частности, сообщает:

если налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета представил налоговую декларацию с приложением копий подтверждающих право на вычет документов и данный налоговый вычет налогоплательщиком был использован не полностью, для его получения в последующие налоговые периоды повторного представления копий указанных документов не требуется.

Напомним, закон о том, что налоговый вычет можно растянуть на годы, президент подписал в июле. Если человек, купивший квартиру, получил налоговый вычет не полностью, то он сможет остаток суммы получить позже, при покупке другой недвижимости. В то же время вычет по ипотеке ограничили суммой в три миллиона рублей.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай