163
Оставить комментарий Распечатать

Малым IT-компаниям снизят взносы

Размер шрифта:
На льготы по взносам во внебюджетные фонды смогут претендовать IT-компании с семью сотрудниками. Снизить планку минимальной численности поручил Дмитрий Медведев. Он ждет предложений до начала октября.

Соответствующее поручение глава правительства дал главам Минкомсвязи, Минфину и Минтруду РФ, сообщается на сайте кабинета министров. Второй пункт первого решения ведомства, принятого, на последнем заседании выглядит следующим образом:

Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минтруду России (М.А.Топилину) с учётом данных на заседании указаний при реализации «дорожной карты» «Развитие отрасли информационных технологий» дополнительно проработать и внести в Правительство Российской Федерации предложения по вариантам применения мер поддержки организаций указанной отрасли, предусматривающие в том числе снижение с тридцати до семи человек показателя средней численности работников организаций отрасли для применения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и (или) продление сроков их действия.

Представить предложения в кабинет министров ведомствам необходимо до 9 октября.

Напомним, ранее мы сообщали, что в соответствии с планами работы Минкомсвязи до 2018 IT-рынок в РФ должен расти втрое быстрее среднего уровня ВВП. Согласно прогнозам МЭР относительно роста ВВП в лучшем случае российские IT-технологии будут расти на 21% ежегодно, в худшем — всего на 3,7%.

Еще раньше мы писали, что Минкомсвязи предложило продлить и расширить льготы для организаций сферы информационных технологий. Ведомство встретило противодействие Минфина: он готов сохранить льготы лишь при сокращении пенсионных прав.

Отметим, что подобные поручения глава правительства давал и ранее.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и фонд ОМС определяет Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Перед парламентскими выборами Государственная Дума внесла изменения в статью 57 закона. Депутаты пошли навстречу малому бизнесу, который занимается web-разработками. До тех пор право на льготную ставку в 14% имели только те компании, которые не менее 90% дохода получают непосредственно от основной деятельности и держат в штате не менее 50 человек. Депутаты снизили планку до 30 человек.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай