145
Оставить комментарий Распечатать

Для россиян, работающих на физлиц, введут патент

Размер шрифта:
Минтруд рассчитывает, что это станет стимулом для официального оформления таких трудовых отношений. Патент должен заменить трудовой договор и договор подряда.

Министерство труда РФ работает над проектом патентной системы налогообложения для российских граждан, нанимаемых физическими лицами, пишет газета «Известия». Глава ведомства Максим Топилин уверен, что возможность работать по патенту простимулирует к официальному оформлению обе стороны. Министр отметил:

Есть, например, семья. В ней няня и помощник по дому. Но чтобы вести всю бухгалтерию, учитывать заработную плату, заключать трудовой договор, общаться с пенсионным фондом, с фондом соцстрахования, с налоговой, нужно еще нанять бухгалтера. Должна быть какая-то более простая система, которая устроит и работника, и работодателя.

Со стоимостью патента для россиян Минтруд пока не определился. Издание сообщает, что она будет выше, чем для иностранцев, которые платят 1 000 рублей за каждый месяц. Однако, по мнению Топилина, несмотря на более высокую цену, для нанимающего с точки зрения администрирования он будет дешевле, чем существующая система взаимодействия с госорганами.

Глава налогового комитета «Деловой России» Марина Зайкова поддерживает инициативу по введению патентов для физлиц, не зарегистрированных в качестве ИП. Она заявила:

Сама регистрация в качестве ИП несет некоторые обязательства: надо становиться на учет, платить обязательные социальные платежи. А патент — вещь срочная: захотел поработать няней — купил патент на три месяца…

Налоговая служба также поддерживает эту идею, потому что учет ИП вести весьма сложно, затраты на администрирование часто превышают объем собранных взносов.

В то же время, по словам Марины Зайковой, если власти хотят преуспеть в легализации работников, то стоимость патента для российских граждан не должна превышать 1 000 рублей в месяц. Она напомнила, что целью введения патента для ИП была легализация работников из сферы услуг (няни, грумеры, ветеринары, репетиторы, сиделки, мойщики, уборщики). Они, как правило, всю жизнь получают зарплату в конверте, и за них не уплачиваются страховые взносы. Эксперт отметила:

Нужно каким-то образом поощрять приобретение патента гражданами. Строгими мерами всего не достичь. «Деловая Россия» предлагала выдавать патенты через рекрутинговые агентства.

Первый вице-президент по экспертно-аналитической деятельности «Опоры России» Владислав Корочкин считает, что прежде чем переходить к новому этапу, нужно добиться того, чтобы заработала та патентная система, которая действует сейчас. Так, в настоящее время для получения патента необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. По словам специалиста, существующая система практически не работает: люди не переходят на патент в связи с повышением размера социальных отчислений для ИП. Владислав Корочкин добавил:

Сама покупка патента должна стать достаточным фактом для того, чтобы человек имел право заниматься предпринимательской деятельностью. Для снятия этого ограничения потребуется вносить изменения в Гражданский кодекс.

Также «Известия» сообщили, что власти готовят и некоторые другие меры для облегчения жизни малого бизнеса. В частности, Минтруд планирует сократить количество бумаг, оформляемых бухгалтерией и кадровиками небольших предприятий. В первую очередь отменить могут командировочные листы и графики отпусков для микропредприятий.

Напомним, патенты для иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности у физических лиц ввел Федеральный закон от 19.05.2010 N 86-ФЗ. Он внес изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Добавим, что получить патент можно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 487. О том, как правильно это сделать, мы уже подробно писали. Мы также сообщали, что недавно Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Федеральной миграционной службы об утверждении формы заявления о выдаче патента.

Ответственность за нарушения требований законодательства в сфере привлечения рабочей силы из-за рубежа изложена, в частности, в статьях 18.10 и 18.15 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай