70
Оставить комментарий Распечатать

Проблемы у многооборотной тары возникли неожиданно…

Размер шрифта:
В соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ налогоплательщик имеет право на применение налогового вычета по НДС в отношении приобретённых товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, облагаемых НДС. Перечень операций, признаваемых объектом обложения НДС, установлен статьёй 146 НК РФ. Вследствие этого право на вычет Минфин России связывает исключительно с фактом непосредственного использования товаров (работ, услуг) для облагаемых НДС операций.

В Письме Минфина России от 30.04.2013 года №03-07-11/15419 Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.Комова нашла очевидный и доселе неведомый иным «собирателям» налогов способ отказа в возмещении НДС. Идея следующая: поскольку многооборотная тара по общему правилу, установленному статьёй 517 ГК РФ, не переходит в собственность покупателя и подлежит возврату продавцу, таковая не приводит к возникновению объекта обложения НДС. А раз так, то и «входящий» НДС в отношении последней возмещению из бюджета не подлежит.

Полагаю, что Н.А.Комова рассуждает не в государственном масштабе: необходимо отказывать налогоплательщику в возмещении НДС не только по многооборотной таре, но и иным активам, задействованным для исполнения сделки, но не передаваемые покупателю в рамках таковой – авторучка, которой подписана накладная на передачу товара; бензин, израсходованный на доставку товара покупателю… А потом и просто отказать по всем остальным активам…

Необходимо отметить, что что-то подобное мы уже переживали: ВАС России в Постановлении от 31.01.2012 года №12987/11 указал на необходимость учёта относимости использования тех или иных товаров (работ, услуг) в деятельности организации в целом, а не в рамках отдельной хозяйственной операции.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай