104
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионные льготы за вредный труд сократят

Размер шрифта:
Почти 32 процента россиян работают на вредных производствах. Минтруд намерен пересмотреть список опасных рабочих мест.

Работодателям помогут определить, платить ли страховые взносы за рабочие места с вредными условиями труда. До 1 августа в Правительство представят законопроект «О специальной оценке условий труда», который определит, какие производства действительно являются вредными и опасными. Об этом рассказал заместитель министра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов:

В настоящее время право на досрочную пенсию связано только с одним основанием - с тем, что рабочее место находится в списках 1 и 2, и за работу во вредных условиях в этом месте начисляются страховые взносы. Мы предлагаем возможность дифференциации тарифов страховых взносов со следующего года в зависимости от классов вредности, опасности условий труда", — рассказал статс-секретарь-замминистра. "Сегодня такой возможности в законе пока нет", — признал Андрей Пудов.

"Сегодня работодатель платит тариф страховых взносов при наличии вредных условий труда, — отметил он. — Если вредные условия не выявлены по результатам специальной оценки, он не платит". "Предлагается более дифференцированный подход, — пояснил Андрей Пудов. — Если это рабочее место, хоть оно есть в списке, но нет вредных факторов, оно больше не будет создавать пенсионные права в части досрочных пенсий"

Это далеко не единственное новшество в рамках пенсионной реформы. Замглавы Минтруда обозначил некоторые из предлагаемых принципов формирования и реализации пенсионных прав:

  • Доведение минимального страхового стажа с 5 лет до 15 лет (установление переходного периода через механизм постепенного увеличения в течение 10 лет с учетом года выхода гражданина на пенсию).

  • Регламентация расчета целевых трансфертов федерального бюджета на основе специальной методики, утверждаемой Правительством РФ.

  • Стимулирование более позднего выхода на пенсию путем отказа от ее перерасчета работающим пенсионерам. Введение нормы по истечении трехлетнего переходного периода.

  • Повышение предельного размера заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы с 1,6 до 2,3 размеров средней заработной платы по РФ (в течение 7 лет с шагом 0,1 в год).

  • Стимулирование продолжительного страхового (трудового) стажа (сумма коэффициентов увеличивается для лиц, имеющих стаж в 30 и более лет на 0,1 ежегодно до достижения стажа в 35 лет, при котором будет предусмотрено увеличение на 0,5 и далее на 0,1 за каждый год стажа сверх 35 лет, но не более 45 лет).

  • Стимулирование более позднего выхода на пенсию (начисление дополнительных пенсионных коэффициентов за выход на пенсию в более поздние сроки).

  • Более полный и дифференцированный учет «нестраховых» периодов (армия, периоды ухода за ребенком и др.) при ответственности государства за их финансирование.

  • Установление в течение 5 лет минимального страхового взноса исходя из 2 МРОТ.

Чиновник также рассказал об идее реформирования института досрочных пенсий для некоторых категорий работников бюджетного сектора. Для них увеличивать трудовой стаж предлагается ежегодно:

  • для медицинских работников, осуществлявших свою деятельность в сельской местности и поселках городского типа, а также для педагогических работников — на 6 месяцев в год;

  • для медицинских работников, работавших в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, а также для творческих работников — на 3 месяца.

Накануне мы уже писали о том, что Минтруд хочет заменить досрочные пенсии пособиями по инвалидности. В соответствии с документом с 2015 года работники вредных производств потеряют право на государственную досрочную пенсию. Им будут назначать социальное обеспечение в зависимости от того, утрачена или нет профессиональная трудоспособность. Компенсацию получат только те, у кого обнаружат ранние признаки профессионального заболевания, не позволяющие без ущерба для здоровья трудиться на прежнем месте.

Напомним, что необходимость в реформе возникла в связи с недостатком средств. По данным Минфина, дефицит бюджета ПФР достиг 1,7% ВВП. К 2050 году он может удвоиться, а размер пенсии уменьшится на 20%.

Добавим, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Отметим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай