108
Оставить комментарий Распечатать

Дальневосточницам сократят рабочую неделю

Размер шрифта:
Дальневосточный депутат предлагает приравнять весь регион к Крайнему Северу.

Подарить еще четыре часа отдыха в неделю дальневосточным женщинам решил депутат Госдумы от Амурской области Иван Абрамов. Ровно на столько он предлагает сократить им рабочую неделю. Сегодня такая льгота уже есть у тружениц, проживающих в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях.

Законопроектом, внесенным народным избранником в Госдуму, предлагается изменить 320 статью ТК РФ:

Внести в статью 320 Трудового кодекса Российской Федерации следующее изменение: после слов «приравненных к ним местностях,» добавить слова «а также на территориях Дальневосточного федерального округа»

Автор поясняет необходимость своей инициативы тем, что женщине нужно больше времени уделять семейному очагу:

По мнению автора законопроекта,государство должно всячески поощрять повышение рождаемости и укрепление института семьи не только используя материальные стимулы (материнский капитал,выделение земельных участков,пособия на детей, т.д.), но и устанавливая женщинам, работающим на отдаленных территориях со сложными климатическими условиями сокращенный рабочий день или сокращенную рабочую неделю без уменьшения заработной платы, давая им возможность уделять больше времени воспитанию детей и выполнению семейных обязанностей.

Напомним, рабочая неделя в России не должна превышать 40 часов. Об этом сказано в статье 91 ТК РФ. Для женщин, работающих на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах, предусмотрено исключение: их рабочая неделя должна быть не больше 36 часов.

Добавим, что перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей утвержден в 1983 году Советом Министров СССР и с тех пор не менялся.

Для того чтобы законопроект стал законом, необходимо миновать три чтения в Госдуме, одобрение в Совете Федерации, а после — Президента РФ. Затем документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай