109
Оставить комментарий Распечатать

За игнорирование адвокатских запросов оштрафуют

Размер шрифта:
Организации, в том числе органы власти, ответят рублем за нарушение требований закона о предоставлении сведений по адвокатскому запросу.

Непредоставивших сведения по адвокатскому запросу оштрафуют. Санкции могут коснуться как органов власти, так и частных организаций. За попытку обмануть адвоката также накажут рублем. Дополнить соответствующей статьей 19 главу КоАП РФ предлагает законопроект, внесенный в Государственную Думу.

Административный штраф составит от 3 до 5 тысяч для должностных лиц и от 10 до 30 тысяч для юридических. В случае предоставления заведомо неверных сведений или подложных документов штраф возрастет: 10 тысяч для должностных лиц, а для юрлиц от 50 до 100 тысяч рублей. Авторы законопроекта поясняют:

В сложившейся процессуальной практике, при адвокатском запросе на получение документов, заверенных копий таких документов, иных сведений (информации), необходимых адвокату для квалифицированной защиты прав своих доверителей в судебном процессе, должностные лица различных органов и организаций не предоставляют требуемые в соответствии с федеральным законом такие сведения и документы, предоставляют их в искаженном виде, не в полном объеме, либо предоставляют в течение неоправданно длительного срока...

В связи с тем, что неисполнение в соответствии с запросом адвоката предусмотренной законом вышеуказанной обязанности, имеет значительную степень общественной опасности и может повлечь нарушение конституционных прав граждан на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь, необходимо предусмотреть в действующем законодательстве соответствующую административную ответственность.

При этом следует учитывать, что правоотношения, связанные с исполнением обязанности по предоставлению сведений и документов не могут быть реализованы в предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» порядке. Неприменима и предусмотренная статьей 5.39 КоАП РФ административная ответственность за неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации.

Добавим, что деятельность адвокатов в России регулируется Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Также напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай