102
Оставить комментарий Распечатать

Петербургским ИП повышенные взносы не страшны

Размер шрифта:
Если закрывших бизнес ИП и стало больше, то незначительно. По крайней мере, так говорят в УФНС и городской администрации.

Петербургским индивидуальным предпринимателям оказались не страшны повышенные с нового года страховые взносы во внебюджетные фонды. Фиксированный платеж для самозанятого населения увеличился более чем вдвое. По всей стране это вызвало сокращение числа ИП. Однако Петербург оно пока практически не затронуло. По крайней мере, об этом говорят официальные источники.

Представитель Управления ФНС по Санкт-Петербургу отметила, что массового сокращения числа ИП в северной столице не наблюдается. В декабре минувшего года свернули деятельность 2473 ИП, а в январе нынешнего — 2529. Такие цифры обнародовала неназванная сотрудница УФНС в интервью РИА Новости. По сведениям фискального ведомства, на 1 февраля в городе продолжают работать более 240 тысяч индивидуальных предпринимателей. Агентство также рассказывает о других проблемах, с которыми сейчас сталкивается петербургский малый бизнес:

Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков отметил, что не располагает точными статистическими данными по количеству ИП в городе... При этом он добавил, что "малый бизнес в России в ответе за все, им пытаются закрыть любую дыру".

Он отметил, что проблема повышения страховых взносов в настоящее время для малого бизнеса в Петербурге не самая главная.

"Изъятие у малого бизнеса из торговли пива с начала года и сейчас принятый закон о том, что табачными изделиями будут торговать только крупные сети, это делает наше существование бессмысленным", — отмечает он.

В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга пока нет статистических данных по закрытию ИП за первые два месяца 2013 года. Представитель комитета также добавила, что в настоящее время в городе реализуется программа по развитию малого и среднего предпринимательства, получать субсидии по которой могут, в том числе, и индивидуальные предприниматели.

Напомним, сейчас самозанятое население платит взносы, исходя из фиксированного размера платежа. С 2013 года он считается по новой формуле:

...произведение двукратного минимального размера оплаты труда... и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд... увеличенное в 12 раз.

Коррективы внёс федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. В прошлом году в формулу подставлялся один МРОТ, а его размер был ниже. В результате фиксированный платеж для ИП по взносам в ПФР теперь составляет примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше прежней суммы — 14 386 руб. С учетом взносов по ОМС сумма приближается к отметке 35 665 рублей.

По всей России только в декабре, по данным ФНС, 89 тысяч ИП прекратили деятельность. Федеральная налоговая служба развернула среди предпринимателей разъяснительную работу. Им попытались внушить, что значительное увеличение взносов вовсе не так страшно. А в некоторых регионах закрывших бизнес ИП налоговики пугают безработицей и уголовной ответственностью.

Сейчас власти решают, какие взносы брать с предпринимателей, чтобы те не сворачивали бизнес.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Добавим, на федеральном уровне отношения в сфере развития малого и среднего предпринимательства регулирует закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ. Он, в частности, определяет виды и формы поддержки представителей малого и среднего бизнеса. В Санкт-Петербурге эти отношения также регулируются городским законом. В 2011 году петербургские власти утвердили программу развития малого и среднего предпринимательства. Она рассчитана на 2012 — 2015 годы. В течение этих лет на неё выделят около 3,5 млрд рублей из городской казны.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай