71
Оставить комментарий Распечатать

В госреестр внесли новые модели ККТ

Размер шрифта:
В первый раздел Государственного реестра контрольно-кассовой техники внесены сведения о новых моделях.

Федеральная налоговая служба России внесла изменения в Государственный реестр контрольно-кассовой техники. Ведомство издало соответствующий приказ. Реестр дополнен новыми моделями ККТ.

В приказе ФНС отмечается:

включить в первый раздел Государственного реестра контрольно-кассовой техники сведения о моделях контрольно-кассовой техники: контрольно-кассовые машины "POSprint FP510K", "YARUS M2100K"; программно-технический комплекс "ШТРИХ-КОМБО-ПТК", согласно приложению.

В таблице приведены реквизиты, которые печатает каждая модель на кассовом чеке, а также сведения о поставщиках аппаратов.

В конце ноября ФНС также внесла изменения в госреестр ККТ. Ведомство пополнило его рядом новых моделей.

Отметим, недавно правительство РФ сократило перечень средств визуального контроля, устанавливаемых на корпусе модели контрольно-кассовой техники. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. В кабмине посчитали, что знак «Государственный реестр» утратил свою актуальность. В Правительстве отметили, что распоряжение направлено на оптимизацию контрольно-надзорных и разрешительных функций, а также на сокращение избыточного государственного регулирования.

Напомним, что первый раздел реестра ККТ включает в себя:

Сведения о моделях контрольно-кассовой техники, применяемых организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, за исключением сведений о моделях контрольно-кассовой техники, применяемых кредитными организациями при совершении кассовых операций.

Добавим, что требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяет Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт. Это прописано в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Он определяет обязанности организаций, применяющих ККТ, и перечисляет случаи, когда её разрешается не применять. Кроме того, документ наделяет налоговые органы контрольными полномочиями в сфере применения ККТ. Наказание за нарушения в этой сфере предусмотрено статьей 14.5 КоАП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай