172
Оставить комментарий Распечатать

Открыть фирму проще всего в Санкт-Петербурге

Размер шрифта:
Всемирный банк сравнил условия для ведения бизнеса в российских городах. Эксперты проверили, где легче всего создать компанию, получить разрешение на строительство, подключиться к электросетям и зарегистрировать собственность.

Всемирный банк совместно с Международной финансовой корпорацией составили рейтинг «Ведение бизнеса в России – 2012». Эксперты сравнили условия, созданные для предпринимательской деятельности в 30 городах страны, [X=http://www.cedipt.spb.ru/economics/macro/news/39027/;T=пишет] Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга. Рейтинг составлен по четырем категориям.

В исследовании проанализированы нормы регулирования, касающиеся четырех стадий бизнеса:

  • регистрация предприятий;

  • получение разрешений на строительство;

  • подключение к системе электроснабжения;

  • регистрация собственности.

В комитете объяснили, чем обусловлен выбор этих показателей. Затрагиваемые ими сферы предпринимательской деятельности регулируются местным законодательством и характеризуются различной практикой правоприменения.

Специалисты пришли к выводу, что проще всего открыть фирму в Санкт-Петербурге. В категории «Создание компании» город занимает первое место. В КЭРППиТ отметили, что это стало возможным благодаря повышению эффективности работы механизма «одного окна» для регистрации компаний и налоговой регистрации. Также в комитете подчеркнули:

Кроме того, в 2011 году в России была реализована возможность электронной регистрации бизнеса в четырех пилотных регионах, в том числе, в Санкт-Петербурге, а также приняты федеральные нормативные акты, в которых оговаривается возможность регистрации в Фонде обязательного медицинского страхования через Пенсионный фонд. Все эти организационные меры особенно удачно применены в Санкт-Петербурге, где в «одном окне» осуществляется прием всех уведомлений о регистрации и передача их предпринимателям, что экономит предпринимателям 5 дней.

Помимо этого, Всемирный банк выяснил, что получить разрешение на строительство легче всего в Сургуте, подключиться к электросетям – в Саранске, зарегистрировать собственность – в Калуге.

Напомним, порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в России регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Добавим также, что Россия в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса в 2011 году занимала 120 место. Президент в своем Указе «О долгосрочной государственной экономической политике» поставил задачу достичь к 2015 году 50-й позиции, а к 2018 году подняться на 20-е место. Для этого запланирован комплекс мер, в том числе привлечение иностранных инвесторов, разработка госпрограмм, ускорение социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай