221
Оставить комментарий Распечатать

Ленинградской области остро потребовались работники

Размер шрифта:
Спрос практически удвоился, утверждает один из международных рекрутинговых сайтов. Банкам и торговым фирмам нужны "продажники", предприятиям – квалифицированные инженеры и мастера. Хотя кризис в регионе не ощущается, заработные платы растут несильно.

Глобальный экономический кризис пока всерьез не коснулся Ленинградской области. Во всяком случае, областные предприятия активно расширяются и набирают работников. Потребность в кадрах увеличилась на 85%. Такую цифру называет рекрутинговый портал hh.ru. Она характеризует рост количества новых вакансий на этом сайте. Больше всего заинтересованы в сотрудниках всеволожские, выборгские, кингисеппские и гатчинские работодатели. Спросом пользуются банковские сотрудники, специалисты по продажам, квалифицированные мастера и инженеры. Впрочем, у областных компаний находится оплачиваемое занятие и для студентов:

В рейтинге профессиональных областей, популярных у работодателей области, лидируют сфера продаж и банковская отрасль... растет и потребность в специалистах для предприятий торговли, отделений банков и кредитно-кассовых офисов. На высоком уровне остается и спрос на квалифицированный персонал для производственных предприятий – технологов, инженеров, энергетиков, мастеров. Немало объявлений приходится на руководителей производственных участков и начальников цехов с предлагаемой заработной платой от 50 000 рублей в месяц.

Доля вакансий для молодых специалистов и студентов без опыта работы также увеличилась примерно на 45% по сравнению с весной-летом. В основном начинающим специалистам предлагают работу в сфере розничных и корпоративных продаж, в колл-центрах, в кадровых и административно-хозяйственных службах компаний. Заработные платы молодых специалистов колеблются от 13 000 до 30 000 рублей в месяц.

Традиционно высоким спросом в Ленинградской области пользуются квалифицированные рабочие (средняя зарплата 30 000 рублей), маркетологи и рекламщики (25 000 рублей), специалисты транспортно-логистической отрасли (30 000 рублей), ИТ-специалисты (программисты, системные администраторы, операторы баз данных с зарплатой от 25 000 до 55 000 рублей).

Жители Ленинградской области, по данным службы исследований HeadHunter, претендуют, в среднем, на заработную плату в 29 000 рублей в месяц...

Кризисные настроения пока не коснулись большинства предприятий Ленинградской области: расширение бизнеса, региональная экспансия и пополнения штата продолжаются. Однако индексация заработных плат в 2012 году минимальная, в пределах динамики инфляции (около 5%). По оценкам экспертов hh.ru, существенного роста заработных плат на кадровом рынке области не будет, по крайней мере, до середины следующего года.

Недавно Петростат подсчитал, сколько в среднем зарабатывают жители Петербурга и области. Как мы уже сообщали, ведомство опубликовало сведения за июль 2012 года. Выяснилось, что областные зарплаты в среднем на 6000 рублей ниже городских. При этом и в Санкт-Петербурге, и в Ленобласти июльские зарплаты выше аналогичных прошлогодних, однако ниже, чем в июне 2012 года. В городе средняя зарплата составила около 33 тысяч рублей, в области – почти 27 тысяч. В Ленинградской области максимальные заработки наблюдаются в области научных исследований и в сфере воздушных перевозок – 41 078 и 39214 рублей соответственно. Минимум зафиксирован в текстильном и швейном производстве – 13 084 рублей.

В августе в России безработных стало примерно на 20 тысяч меньше. Такие данные приводит Федеральная служба по труду и занятости. Уровень безработицы в Ленинградской области составил 0,5%. Работу не могут найти примерно 4600 человек. В Петербурге показатель на 0,1% ниже, зато самих безработных в 2 с лишним раза больше — 10619.

Добавим, правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения определяет специальный федеральный закон. Правовой акт обязывает работодателей ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Недавно Минтруда опубликовало проект государственной программы «Содействие занятости населения». Документ направлен на создание правовых и экономических условий, способствующих эффективному развитию рынка труда. Программа рассчитана на срок до 2020 года. На реализацию запланированных мероприятий будет потрачено 595 млрд рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай