106
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разъяснил налоговикам, что просрочка по кредиту невыгодна

Размер шрифта:
Налоговики увидели экономическую выгоду в просроченной выплате кредита. Она якобы заключалась в том, что в период просрочки не начислялись проценты. Заёмщику предложили заплатить налог с такого дохода. Министерство финансов разъяснило, в чём не право фискальное ведомство.

Просрочка выплат по кредиту приносит выгоду, решили в Федеральной налоговой службе. С подачи банка одно из ее подразделений направило заемщику уведомление. Гражданину велели заполнить декларацию по форме N 3-НДФЛ. По мнению банка, клиент сэкономил на процентах и тем самым получил доход. С такой позицией согласились и налоговики. Правда, неизвестно, стали ли сами сотрудники УФНС задерживать выплаты по кредитам.

В итоге за налогоплательщика вступилось министерство финансов. Оно разъяснило, что подавать декларацию не требуется. Дело в том, что никакой выгоды в данном случае нет и быть не может. Россиянин уплатил просроченные проценты (11%), неустойку за просроченный основной долг и за просроченные проценты в размере двукратной процентной ставки (22%). Проценты на сумму не погашенного в срок кредита законодательство не считает выгодой, отметили в Минфине.

Этому вопросу посвящено письмо от 10 сентября 2012 г. N 03-04-05/4-1092. В нём сказано следующее:

Таким образом, ст. 212 Кодекса предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами.

Определение материальной выгоды в отношении процентов, начисленных в соответствии со ст. 811 Гражданского кодекса на сумму не погашенного в срок кредита, ст. 212 Кодекса не предусмотрено.

По данным Центробанка, на 1 сентября сумма просроченных процентов только по потребительским кредитам достигла 317 млрд руб. Вероятно, эти средства и заинтересовали налоговых инспекторов в качестве дополнительных источников пополнения казны, пишет Интернет-издание "РБК Daily". В итоге, бюджет теоретическим мог бы получить дополнительно до 41 млрд руб. с граждан, вовремя не погасивших кредиты и проценты по ним. Однако такое развитие событий маловероятно.

Добавим, вопросы кредитования регламентируются, в частности, Федеральным законом "О банках и банковской деятельности". Отношения, связанные с займами и кредитами, регулируются также главой 42 Гражданского кодекса РФ.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай