87
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты назвали цену незаконной свалки и выхода на лед

Размер шрифта:
ЗАКС Петербурга вновь исправил закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Парламентарии установили штрафы за выход на лед в запрещенный период и за организацию несанкционированных свалок.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга сегодня приняло за основу два закона о штрафах. Исправления вновь коснулись закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Парламентарии установили штрафы за выход и выезд на лёд в запрещённый период и за организацию несанкционированных свалок.

Так, в случае выхода на лёд после запрета гражданин может отделаться предупреждением. Но возможен и штраф от 1 до 2 тысяч рублей. В случае выезда на лёд на транспортных средствах предупреждением уже дело не обойдется. Да и штрафы в этом случае выше — от 1500 до 2500 рублей. Санкции для организаторов несанкционированных свалок еще строже: для граждан — от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч, для юридических — от 200 тысяч до полумиллиона.

Как сообщалось ранее, несанкционированные свалки представляют собой существенную угрозу для окружающей среды и санитарно-эпидемиологической обстановки в городе. Актуальность проблемы подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту. Вредные вещества со свалок могут проникать в грунтовые воды, засоряя и загрязняя водные объекты и почвы. Свалки служат местом обитания животных-переносчиков опасных заболеваний, которые могут стать причиной эпидемий. Вместе с тем, в федеральном законодательстве понятие несанкционированной свалки отсутствует. Нет и прямого указания о конкретной ответственности за ее организацию.

Отметим, что правила охраны жизни людей на водных объектах в Санкт-Петербурге утверждены Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.06.2008 N 657. Эти правила предусматривают введение ежегодного запрета на выход на лед. Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности должен распространять памятки по правилам поведения на льду и мерам безопасности. Чиновникам комитета также поручается организовать оповещение населения через СМИ о состоянии ледового покрова, опасности выхода на лед и об опасных гидрометеорологических явлениях. При этом штрафы за нарушение запрета в Петербурге, в отличие от Ленобласти, до сих пор не предусматривались.

Сегодня же успешно прошли первое чтение изменения в закон "О мемориальных досках в Санкт-Петербурге". Такие доски в честь выдающихся личностей разрешат размещать на фасадах зданий-памятников архитектуры. Это же относится к зданиям учреждений науки, культуры и образования. Соответствующие запреты из закона исчезнут.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное собрание Санкт-Петербурга и подписать губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Добавим, что в преддверии 70-летия снятия блокады Ленинграда депутаты обратились к Президенту РФ. Его попросили помочь в создании единого музейного комплекса федерального значения "Дорога жизни". Речь также идет о выделении дополнительных денег на реставрацию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай