94
Оставить комментарий Распечатать

Петростат отчитался о динамике потребительских цен в Ленинградской области

Размер шрифта:
Петростат предоставил информацию о динамике цен на потребительские товары и услуги по Ленинградской области с начала текущего года.

Петростат опубликовал Письмо "О динамике цен на потребительские товары и услуги по Ленинградской области", которое содержит данные за первые 7 месяцев 2012 года.

В документе приводятся индексы цен на товары и платные услуги помесячно – с января по июль, и с нарастающим итогом с начала года. Также указаны цены на основные продовольственные, непродовольственные товары, платные услуги в июле 2012 г.

Ведомство сообщает, что в Ленинградской области стоимость минимального набора продуктов питания на месяц в ценах июля 2012 года составила 3022 рублей 46 копеек. Это на 2,1% выше, чем в июне. Ситуацию с ценами на продовольствие чиновники Петростата прокомментировали так:

В июле 2012 года плодоовощная продукция стала дороже на 7,0%, в том числе капуста свежая - на 17,2, морковь - на 15,0, чеснок - на 14,1, картофель - на 11,5, лук репчатый - на 9,5, при этом отмечалось снижение цен на бананы - 8,7, апельсины - 2,2%. Куры подорожали на 2,6%, окорочка куриные - 2,2, баранина и сахарный песок - на 1,4, яйца - на 1,3, колбасные изделия - на 1,0, консервы мясные - на 0,9%. Крупа гречневая стала дешевле на 6,0%, масло подсолнечное - на 3,0, пшено - на 1,7, хлеб ржаной и ржано-пшеничный - на 1,6, мука пшеничная - на 1,0, масло сливочное - на 0,5%.

Петростат отмечает, что из непродовольственных товаров подорожали ювелирные изделия из золота (на 1,8%), табачные изделия (на 1,7%), учебники (на 1,4%), книги и ткани (на 0,8%). В отличие от Санкт-Петербурга, где средняя цена бензина уменьшилась на 0,1%, в Ленобласти она возросла на такой же показатель.

В июле 2012 года тарифы на ЖКХ в регионе увеличились на 6,1%. Дороже на 15% стали стоить санаторно-оздоровительные услуги. Ведомство сообщило, что из бытовых услуг возросли цены на печать цветных фотографий - 1,4%, прачечных, помывку в бане - на 1,3, услуги парикмахерских - 0,4%

В Ленинградской области базовый индекс потребительских цен (БИПЦ) в июле 2012 года составил 100,6%, а с начала года - 102,9%.

Добавим, что индекс потребительских цен рассчитывается в соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен. Этот показатель характеризует инфляционные процессы в стране, и используется для анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и иных целях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай