242
Оставить комментарий Распечатать

Закупка товаров у граждан: оформляем и считаем налоги

Размер шрифта:
Иногда организации и предприниматели покупают товары у граждан-непредпринимателей. Какие документы нужно оформить, чтобы включить стоимость покупки в расходы? Как при последующей продаже этого товара рассчитать НДС? И надо ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы с дохода гражданина при оплате ему товаров?

Оформляем первичные документы

Организации нужно заключить договор купли-продажи в письменной форме в любом случае, а предпринимателю - при сумме сделки более 1000 руб.

Примечание. Ограничений по сумме наличных расчетов с физическими лицами нет. Ведь лимит в размере 100 000 руб. распространяется только на расчеты наличными между организациями, организациями и предпринимателем, а также между предпринимателями.

Но совсем не обязательно у вас должен быть объемный документ с названием "Договор". Это может быть закупочный акт, в котором стороны укажут, что продавец передал покупателю конкретный товар, а покупатель, в свою очередь, уплатил продавцу деньги. Этот акт одновременно будет и первичным документом товара для целей бухгалтерского учета и налогообложения.

Унифицированная форма закупочного акта - N ОП-5 (далее - акт ОП-5) - есть только для организаций общепита, закупающих сельхозпродукцию. Также установлена обязанность торговых организаций оформлять закупочным актом приобретение у населения сельхозпродуктов, дикорастущих ягод, грибов, орехов, но для этой ситуации унифицированной формы акта нет.

Таким образом, если у вас не общепит, то вы можете:

< или> воспользоваться актом ОП-5;

< или> разработать свою форму акта. Причем оптимальный вариант - взять за основу акт ОП-5, убрав из него ненужные вам строки. Например, имеет смысл исключить, как утратившие актуальность, следующие данные на оборотной стороне этого акта:

  • о государственной регистрации продавца в качестве предпринимателя;

  • о наличии подсобного хозяйства продавца;

  • об удержании подоходного налога.

При этом организации в учетной политике следует указать, какую форму акта она будет использовать.

Определяемся с налогами

Затраты на приобретение у физлица товаров можно учесть в расходах в общем порядке и при расчете налога на прибыль, и при расчете налога при "доходно-расходной" УСНО, и при расчете НДФЛ предпринимателями. Только помните, что если вы купили имущество, которое принимаете к учету как основное средство, то уменьшить срок его полезного использования на период его фактической эксплуатации продавцом можно, только если продавец сможет такой срок документально подтвердить.

Что касается НДС, то важно помнить о некоторых нюансах.

Поскольку продавец - физлицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя, входного НДС у вас не будет.

Если вы - плательщик НДС и будете перепродавать купленный у физлица товар, то базу по НДС в большинстве случаев нужно считать по обычным правилам. То есть начислять НДС по ставке 18% или 10% исходя из цены реализации. Исключением является реализация:

  • сельхозпродукции и продуктов ее переработки, которые включены в специальный правительственный перечень и не являются подакцизными.

    Примечание. Если вы купили сельхозпродукцию и переработали ее, то база по НДС по переработанной продаваемой продукции считается исходя из полной цены реализации без вычета цены приобретения. Хотя некоторые суды с этим не согласны и считают, что база по НДС определяется как межценовая разница;

  • автомобилей, приобретенных для перепродажи.

В этих двух случаях база по НДС рассчитывается как разница между ценой реализации (с учетом НДС) и ценой приобретения. При этом в счете- фактуре надо указать:

  • в графе 7 - ставку налога (10/110 или 18/118) с пометкой "с межценовой разницы";

  • в графе 8 - сумму налога, исчисленную с межценовой разницы;

  • в графе 9 - стоимость товара с учетом НДС.

***

Удерживать с дохода, выплачиваемого продавцу-физлицу, НДФЛ и начислять на этот доход страховые взносы не нужно. Ведь в такой ситуации по НДФЛ вы не являетесь налоговым агентом , а по страховым взносам у вас нет выплаты в рамках трудового и гражданско-правового договоров.

Полный текст статьи опубликован в журнале "Главная книга" 2012, N 8

Строкова Е.В.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай